Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

МАЛЬВА , просвирник (Malva L.) − род одно-, дву- или многолетних травянистых р-ний сем. просвирниковых. Ок. 40 видов, в умеренном, реже субтропич. поясах Сев. полушария; в РФ – ок. 20 видов. М. лесная (М. sylvestris L.), M. незамеченная (М. neglecta Wallr.) и др. содержат витамин С и каротин, их листья и молодые побеги используют в пищу. Цветы и листья М. лесной, богатые слизью, издавна применяют в медицине; из цветков получают краску для шерсти и вина. М. мелюка, или просвирник мутовчатый (М. verticillata L.) даёт [дает] грубое волокно, пригодное для изготовления верёвок [веревок], канатов, пеньки. Нек-рые виды М. – медоносы. М. мускусную (М. moschata L.), М. лесную, М. штокрозовую (М. alcea L.) разводят как декоративные. Нек-рые виды однолетних М. имеют кормовое значение. Наиб. ценные: М. курчавая [М. crispa (L). L.], М. мелюка (М. meluca Graebn. ex P. Medw.), М. мутовчатая (М. verticillata L.) и М. могилевская (М. mohileviensis Downar); в наст. вр. все эти 4 вида отнесены к одному – М. мутовчатая (М. verticillata L.). Используются на зелёный [зеленый] корм и для силосования в смеси с кукурузой, кормовой капустой и подсолнечником.

В 100 кг зелёной [зеленой] массы 15,2–17,6 к. ед. и 2,9–3,3 кг переварим. протеина. Охотно поедается кр. рог. скотом, овцами и козами. Р-ние холодостойкое, скороспелое. Высевают весной или в начале лета на плодородных, некислых, лёгких [легких] почвах. Норма посева семян 3–4 кг/га, глуб. посева не более 2–3 см. На зелёный [зеленый] корм и травяную муку убирают в нач. цветения, на силос в кон. цветения. Даёт [Дает] два укоса в год. Урожайность от 200 до 700 ц с 1 га.


^ЗГЛ: МАЛЬВА