Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

МЯТЛИК БОЛОТНЫЙ (Роа palustris L.) рыхлокустово-корневищное р-ние озимо-ярового типа развития, выс. до 120 см, с хорошо облиственными стеблями. В условиях повышенного увлажнения часть побегов пригибается, достигая поверхности земли, и образует наземные корневища. Влаголюбив, выдерживает затопление полыми водами до 30 дней, но не выносит застойных вод. Зимостоек. Требователен к плодородию почвы. Произрастает в лесной и лесостепной зонах, в горных областях на луговых болотах и лугах с повышенной влажностью.

Учитывая особую требовательность к увлажнению почвы, мятлик болотный рекомендуется в основном для создания культурных сенокосов в лесной зоне на осушенных болотах и лугах, особенно заливных, обеспеченных влагой или несколько переувлажнённых [переувлажненных]. Позднеспелое р-ние. Скот охотно поедает траву в сено. При посеве развивается быстро и уже в первый год дает до 20 ц/га сена, а в последующие годы – 90–100 ц/га. Питательность 1 кг сена в период колошения 0,53 к. ед.

 


^ЗГЛ: МЯТЛИК БОЛОТНЫЙ