Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

НУТ БАРАНИЙ , нут культурный, бараний горох, турецкий горох (Cicer arietinum L.) − зерновая бобовая кормовая культура. Возделывают в основном на семена для получения ценного концентрированного корма. Содержание в семенах белка 17–27%, крахмала 48–61%, жира 4–7%, клетчатки до 12%, золы 2–5%. В стеблях и листьях содержится значительное кол-во кислот (щавелевой, яблочной и др.), что не позволяет использовать зелёную [зеленую] и сухую массу на корм скоту, за исключением овец.

Р-ние самоопыляющееся, выс. до 60 см. Корень стержневой, сильноразвитый. Семядоли на поверхность почвы не выносятся. Требователен к теплу, семена начинают прорастать при температуре 3–4 °С. Всходы выдерживают непродолжительные заморозки до –8–10 °С. Одним из основных достоинств нута является то, что он характеризуется высокой засухоустойчивостью. Не поражается гороховой зерновкой. Продолжительность вегетац. периода 65–120 дней. Урожайность семян 10–25 ц/га. Масса 1000 семян 220–270 г.

 

 

 

 


^ЗГЛ: НУТ БАРАНИЙ