Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОВЁС (Avena L.) − род однолетних травянистых р-ний сем. мятликовых, зерновая культура. Ок. 25 видов, в Евразии и Сев. Африке; в РФ – 15 видов. О. посевной (A. sativa L.) возделывают (со 2-го тыс. до н. э., на терр. РФ предположительно с 7 в. н. э.) в странах с умеренным климатом, О. щетинистый (песчаный) (A. strigosa Schreb.) – в Испании, Франции, Бельгии, О. византийский (A. byzantina K. Koch) – в Средиземноморье, на Ю. США, в Аргентине, Австралии и др.

О. посевной – яровое или зимующее влаголюбивое, не требовательное к теплу р-ние. Лучшие почвы – дерново-подзолистые, серые лесные, чернозёмы [черноземы]. 1 кг О. по питательности составляет 1 к. ед., содержит 87 г переварим. протеина. Широко распространённая [распространенная] зернофуражная культура. Даёт [Дает] первоклассный концентрированный корм для лошадей и молодняка других видов скота, а также для птицы. В нём [нем] содержится 12–13% белка, 40–45% крахмала, 4,5% жира. Высокими кормовыми качествами характеризуются зелёная [зеленая] масса, солома и полова, к-рые по питательным св-вам более ценны, чем у других зерновых культур.

Растение умеренного климата, самоопыляющееся. Корневая система мочковатая, в основном развивается в верхнем горизонте почвы. Не требователен к теплу, семена начинают прорастать при 2–3°С, всходы переносят кратковременные весенние заморозки (до –7–8 °С). В период всходов и кущения предпочтительна прохладная погода. За период вегетации необходима сумма активных температур в зависимости от сорта 1000–1800 °С. Влаголюбив. Особенно большое значение условия увлажнения имеют в период от кущения до выметывания. Возделывают в чистом виде и в смеси с однолетними бобовыми культурами. Овёс [Овес] в смеси с викой – лучшая парозанимающая культура. Вегетац. период 80–110 дней. Урожайность зелёной [зеленой] массы 150–160 ц/га, зерна 25–50 ц/га. Масса 1000 семян 35–40 г.

Лучшие предшественники – бобовые, пропашные, озимые. Ср. дозы минер. удобрений (кг/га): 30–45 N, по 45–60 P2O5 и K2O. Высевают рано весной обычным рядовым и узкорядным способами, норма посева семян 1,8–2,5 ц/га, глуб. посева 3–6 см. Убирают О. раздельным способом и прямым комбайнированием. Разработаны и внедрены в произ-во интенсивные технологии возделывания и уборки О. Вредители – проволочники, шведская муха; болезни – ржавчина, головня.

Овсюг (Avena fatua L.), – злостный сорняк в посевах яровых зерновых культур.

 


^ЗГЛ: ОВЕС