Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОВСЯНИЦА КРАСНАЯ (Festuca rubra L.) – рыхлокустовое р-ние сем. мятликовых, озимого типа развития. На лёгких [легких] почвах нередко дает корневища, образуя корневищно-рыхлокустовую форму. Стебли гладкие, слабооблиственные, выс. 30–75 см, преобладают прикорневые листья – узкие, сложенные вдоль, по краям и сверху шероховатые. Корни проникают на глубину до 125 см. Зимостойка, переносит весенние заморозки и непродолжительное затопление полыми водами. Малозасухоустойчива, не выносит засоления почвы.

Произрастает в лесной, лесостепной зонах и в горных областях на заливных, низинных и суходольных лугах. Рекомендуется для создания культурных пастбищ на землях с лёгкими [легкими] почвами, и на осушенных болотах. Устойчива к выпасу, быстро отрастает после стравливания. Хорошо поедается скотом, особенно овцами и лошадьми. Урожай пастбищного корма 80–120 ц/га, сух. массы 15–20 ц/га. Питательность 1 кг зеленой массы 0,31 к. ед.

 


^ЗГЛ: ОВСЯНИЦА КРАСНАЯ