Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОВСЯНИЦА ЛУГОВАЯ (Festuca pratensis Huds.) – рыхлокустовое среднеспелое растение сем. мятликовых, озимого типа развития с преобладанием укороченных вегетативных побегов. Отличается очень интенсивным первоначальным кущением, снижающимся по мере смены поколений побегов. Поэтому максимальной продуктивностью характеризуется в первые 2–3 года пользования. При благоприятных условиях питания и увлажнения образует до 20–30 укороченных побегов, способных в течение вегетации к четырёх- [четырех-], пятикратному отрастанию.

Зимостойка, но может повреждаться весенними заморозками. Нек-рые экотипы и сорта выдерживают затопление полыми водами до 25 дней; в лесостепной зоне встречаются достаточно засухоустойчивые экотипы и сорта. Широко распространена повсеместно, но к востоку её [ее] участие в травостое значительно снижается. Произрастает на пойменных лугах, суходолах и остепнённых [остепненных ]лугах с рыхлыми, достаточно влажными почвами, а также на осушенных болотах.

Широко используется для создания культурных сенокосов и пастбищ в лесной, лесостепной зонах, в лесном и лесостепном поясах горных р-нов, а при орошении и в более южных р-нах. Рекомендуется в качестве компонента среднеспелых злаковых и позднеспелых бобово-злаковых травосмесей в системе сырьевого конвейера для приготовления консервированных кормов, а также в составе позднеспелых бобово-злаковых пастбищных травосмесей (совместно с клевером луговым, клевером ползучим, тимофеевкой луговой). Отличается более высоким по сравнению с другими видами содержанием водорастворимых углеводов (до 10–12%), что обеспечивает благоприятное для ж-ных сахаро-протеиновое отношение даже при содержании сырого протеина 14–15% и более. Питательность 1 кг сух. массы при трёхукосном [трехукосном ]использовании составляет 0,75–0,80 к. ед., или 9,7–10,2 МДж обменной энергии. При благоприятных условиях питания, увлажнения и интенсивном (трёх- [трех-], четырёхкратном [четырехкратном]) использовании характеризуется высокой продуктивностью: на суходолах при орошении 7500–7700 к. ед., или 91–99 ГДж обменной энергии с 1 га.

 


^ЗГЛ: ОВСЯНИЦА ЛУГОВАЯ