Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОВСЯНИЦА ОВЕЧЬЯ (Festuca ovina L.) – многолетний рыхлокустовой злак выс. 30–60 см. Стебли гладкие, иногда под метёлкой [метелкой ]шероховатые. Листья в основном прикорневые, узкие, щетиновидные, голые или покрытые снаружи полуприжатыми щетиновидными волосками, зелёные [зеленые], бледно-зелёные [бледно-зеленые ]или сизоватые. Образует дерновины. Зимой под снегом сохраняет до 50% молодых зелёных [зеленых] побегов, длина зелёных [зеленых] частей листьев в это время до 10 см. Соцветие – продолговатая редкая метелка с отклоненными веточками, часто пониклая.

Широко распространена в лесной зоне, лесотундре и тундре европейской части России, Сибири, на Д. Востоке, встречается на севере лесостепной зоны. Растёт [Растет] на сухих лёгких [легких] подзолистых почвах в еловых и сосновых лесах, редколесьях и кустарниках, лишайниковых тундрах и борах, на альпийских и субальпийских пастбищах Кавказа.

Одно из важнейших пастбищных р-ний для оленей, едят эту траву и другие ж-ные. Особую ценность представляет зимой, когда олени из-под снега отлично поедают зелёные [зеленые] листья. В это время выход зелёной [зеленой] массы в возд.-сухом состоянии составляет от 1 до 25 кг/га. При посеве в коллекционном питомнике средний урожай за четыре года был 12 ц/га. В 100 кг травы в период колошения содержится 29,3 к. ед. и 5,7 кг переварим. протеина, в фазу цветения – соответственно 21,2 и 1,8. В период цветения в 1 кг зел. массы содержится 25,3–27,7 мг каротина, в сухом вещ-ве – 79,1 мг. Хорошо выдерживает выпас, при стравливании после цветения отрастает плохо. Пригодна для устройства газонов на сухих лёгких [легких] почвах.

 


^ЗГЛ: ОВСЯНИЦА ОВЕЧЬЯ