Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОВСЯНИЦА РЕГЕЛЯ , овсяница восточная [Festuca regeliana Pavl., син. Festuca arundinacea ssp. orientalis (Hack.) Tzvel.] – рыхлокустовое р-ние, выс. до 100 см и более. Образует крупные густые кусты с большим кол-вом широких, более жёстких [жестких], чем у овсяницы луговой, листьев. Выдерживает затопление полыми водами до 20 дней, но плохо переносит застойные воды. Произрастает на лугах с влажными солончаковыми почвами, в поймах крупных и мелких рек, по берегам озёр [озер], на меловых и известковых обнажениях. Распространена в лесостепной и степной зонах, а также на горных лугах до среднего пояса Кавказа и Алтая.

Хорошо поедается скотом как на пастбище до колошения, так и в сене при уборке не позднее фазы колошения. Отличается высокой отавностью, при своевременном скашивании за 2–3 укоса даёт [дает] до 40 ц/га сена. При этом по питательности сена овсяница восточная не уступает овсянице луговой. При скашивании в более поздние сроки сено получается грубым и плохо поедается скотом. Используется преимущественно для создания культурных сенокосов. Отзывчива на удобрение и орошение.

 


^ЗГЛ: ОВСЯНИЦА РЕГЕЛЯ