Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОСОКА ТВЕРДОВАТАЯ (Carex duriuscula С. А. Меу) – многолетнее травянистое р-ние с тонкими гладкими стеблями, выс. 5–20 см. Листья прикорневые, серовато-зелёные [серовато-зеленые], узкие, щетиновидные, вдвое короче или равные стеблю. Широко распространена в Сибири, на Д. Востоке по степям и остепнённым [остепненным ]лугам с солонцеватыми, каштановыми и песчаными почвами. Нередко образует чистые осоковые заросли, особенно на пастбищах, т. к. она чрезвычайно устойчива к выпасу скота.

Очень ценное пастбищное нажировочное растение. Содержит свыше 23% протеина, около 3,5% жира и до 28% клетчатки. На зимних пастбищах в зелёных [зеленых] листьях осоки содержится 14,7% протеина и 21% клетчатки, в сухих листьях – соответственно 2,1 и 29,1%. Весной трогается в рост сразу после схода снега, давая ранний зелёный [зеленый], богатый белком корм на пастбищах. На зимних пастбищах используются её [ее] зелёные [зеленые] и засохшие листья. Весьма охотно поедается кр. рог. скотом, овцами, лошадьми.

 


^ЗГЛ: ОСОКА ТВЕРДОВАТАЯ