Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ОСУШИТЕЛЬНО-УВЛАЖНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА − 1) вид осушит. системы, обеспечивающей осушение земель при избытке почвенной влаги и дополнит. увлажнение при её [ее ]недостатке.

2) Осушит. система двустороннего действия, в к-рой функции осушения и увлажнения могут выполнять одни и те же элементы системы. Применение О.-у. с. даёт [дает] возможность в течение вегетац. периода поддерживать в корнеобитаемом слое водный режим для с.-х. р-ний, близкий к оптимальному (см. Осушения режим). Осн. способ осушения в О.-у. с.– закрытый дренаж, увлажнения – внутрипочвенное орошение или дождевание. При подпочвенном орошении на осушит. каналах и коллекторах устраивают шлюзы для прекращения или замедления сброса воды. Такие О.-у. с. могут работать только на местном стоке (шлюзы закрывают весной после прохождения макс. расходов воды или осенью), т. н. предупредительное шлюзование, или с подачей воды извне (по каналам, трубопроводам, часто насосной станцией из водохранилищ), т. н. увлажнит. шлюзование. Распространены разные конструкции О.-у. с.: комбинированные (дрены и дополнительно кротование или глубокое рыхление почвы), двухъярусные (дрены размещены в 2 соединённых [соединенных] между собой яруса); водооборотные (сбросные воды возвращаются насосной станцией в сеть); с горизонтальным и вертикальным дренажём [дренажем] и дождеванием; совмещённые [совмещенные] системы, в к-рых закрытые коллекторы используются в качестве распределителей для подачи воды к дождевальным установкам. Предпочтительнее О.-у. с. с внутрипочвенным увлажнением (шлюзованием); они дешевле в 2–5 раз, менее энерго- и металлоёмкие [металлоемкие], проще в эксплуатации по сравнению с дождеванием, однако их применение ограничено водопроницаемыми почвами (коэф. фильтрации более 0,5–0,8 м/сут.). Ср. многолетняя прибавка урожайности с.-х. культур от увлажнения составляет 15–60% (миним. – на мощных торфяных, макс. – на лёгких [легких] почвах). Срок окупаемости О.-у. с.: при выращивании овощей 2–4 года, многоукосных сенокосов и культурных пастбищ 5–8 лет, зерновых до 20 лет и более. О.-у. с. применяют при интенсивном использовании земель.

 


^ЗГЛ: ОСУШИТЕЛЬНО-УВЛАЖНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА