Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ , дикая рябинка, полевая рябинка(Tanacetum vulgare L.) – многолетнее травянистое р-ние сем. астровых с длинным деревянистым корневищем, залегающим на глубине 5–10 см. Стебли выс. 100–150 см с большим кол-вом листьев. Листья дважды перисторассечённые [перисторассеченные], слегка опушённые [опушенные] или голые. Соцветие – корзинки, собранные в густые щитки наверху стеблей. Цветки золотисто-жёлтые [золотисто-желтые]. Размножается семенами и вегетативно, образуя в этих случаях густые кусты. Широко распространена почти по всей европейской части России, кроме нижних течений Волги и Урала, в Зап. и Вост. Сибири, на Д. Востоке, заходит в тундру. Растёт [Растет] на лугах, по берегам рек, на лесных полянах и опушках, в кустарниках, вдоль дорог и канав, как сорняк на полях, образуя нередко чистые заросли. Предпочитает дренированные лёгкие [легкие] почвы.

Поедается всеми видами скота плохо, но при отсутствии других кормов – в значительных кол-вах. Этого не следует допускать, т. к. у коров и телят может произойти отравление со смертельным исходом. В сене листья поедаются удовлетворительно, небольшое их кол-во считается даже полезным для возбуждения аппетита и как противоглистное средство, хотя у коров молоко приобретает горечь и камфарный запах. Содержит эфирное масло, дубильные и горькие вещ-ва, витамин С, каротин (14–42 мг на 1 кг листьев) и др. Соцветия пижмы применяются в медицине при желудочных заболеваниях, ревматизме, подагре, против круглых глистов, как желчегонное средство. Используется в пивоваренном и ликерном производстве, в кулинарии как заменитель корицы и мускатного ореха. В Египте, Персии, Греции П. о. использовали при бальзамировании мумий. Декоративное р-ние.

 


^ЗГЛ: ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ