Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПОВЕРХНОСТНОЕ ОРОШЕНИЕ − способ орошения, при котором почва увлажняется поглощением воды, подаваемой на поверхность орошаемого участка. П. о. применяют: при орошении с большими поливными (более 800–1000 м/га) и оросительными нормами; на засолённых [засоленных] почвах, требующих промывки; в р-нах с сильными ветрами; на спланированной поверхности полей при благоприятных уклонах с водопроницаемыми почвами; на тяжёлых [тяжелых] или легко заплывающих почвах при большом водопотреблении с.-х. культур.

Основные способы П. о. – полив напуском по полосам, полив затоплением, полив по бороздам. При поливе напуском по полосам вода из выводной борозды или временного оросителя подаётся [подается] на полосу орошаемой площади и распределяется по ней самотёком; [самотеком;] применяют для культур сплошного сева (зерновые, травы), реже для кукурузы и садов, а также как влагозарядковый и предпосевной полив. Поливной участок разбивают земляными валиками выс. 20–30 см в направлении максимального уклона. Ширина узких полос 1,3–4,2 м, широких 20–30 м, длина полос 150–500 м, уклон 0,002–0,008, расход воды 50–200 л/с (до 12 л/с на погонный метр). На хорошо спланированных участках без поперечного уклона применяют полив с головной подачей воды, когда она из временного оросителя непосредственно поступает в голову полосы; при сложном микрорельефе в условиях плохо спланированной площади и даже с небольшим уклоном в поперечном направлении применяют полив с боковой подачей воды, когда она поступает в выводные борозды, а из них в полосы. Для механизации полива применяют поливные агрегаты и передвижные трубопроводы. При поливе затоплением на орошаемом участке создают сплошной слой воды постепенно впитывающейся в почву в вертикальном направлении, применяют при орошении трав, риса, иногда кукурузы и культур рисового севооборота, а также промывной полив на засолённых [засоленных] землях и влагозарядковый. Проводят его путём [путем] заполнения водой участков чеков, ограниченных земляными валиками выс. 25–30 см с пологими откосами. В зависимости от рельефа чеки бывают площадью 0,5–5 га (мелкие) и 8–50 га (крупные).

 


^ЗГЛ: ПОВЕРХНОСТНОЕ ОРОШЕНИЕ