Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПОВЕРХНОСТНОЕ УЛУЧШЕНИЕ сенокосов (пастбищ) − улучшение сенокосов (пастбищ) без полного нарушения дернины. П. у. сенокосов и пастбищ проводят на сохранившихся старосеяных и природ. травостоях без перепашки и перезалужения на основе приёмов [приемов] и технологий, улучшающих условия роста и размножения ценных видов р-ний, что в итоге обеспечивает повышение урожайности в 1,5–2 раза и более. Поверхностное улучшение нуждается в меньших затратах и позволяет более быстро получить отдачу на затраченные средства. Первоочередными объектами для проведения поверхностного улучшения являются травостои, в составе к-рых сохранились корневищные и рыхлокустовые виды злаковых трав около 15–30% от общей массы, отзывчивые на приёмы [приемы] ухода, и отсутствуют устойчивые луговые сорняки.

Основными приёмами [приемами], входящими в технологии поверхностного улучшения, являются применение подкормок удобрениями, мобилизация питат. вещ-в, накопленных в дернине за счёт [счет] приёма [приема] омоложения луга, устранение засорённости [засоренности] сенокосов и пастбищ, обогащение состава травостоев путём [путем ]подсева трав, а также улучшение и регулирование водного режима, применение оптимальных режимов использования для повышения продуктивности угодий. Применение технологий поверхностного улучшения позволяет: обходиться без капитальных вложений по сравнению с технологиями коренного улучшения; обеспечить окупаемость оборотных средств на улучшение за 1–2 года на сенокосах, за 1 месяц – 1 год на пастбищах; продолжать практически без перерыва хозяйственное использование улучшаемых угодий; устранять развитие эрозии почвы на склонах и пойменных землях.

 


^ЗГЛ: ПОВЕРХНОСТНОЕ УЛУЧШЕНИЕ