Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПОЛЫНЬ ЛЕРХА , полынь белая (Artemisia lercheana Web.) – многолетний полукустарничек выс. 16–50 см сем. астровых. Ценное кормовое р-ние. Всё [Все] р-ние вначале седоватое от густых пушистых волосков, впоследствии частично голое. Куст состоит из многолетних деревянистых, сильно укороченных побегов и коротких однолетних облиственных. Плодоносящие побеги многочисленные, в верхней половине ветвистые. Листья бесплодных побегов и нижние стеблевые на черешках, дважды-трижды перисторассечённые; [перисторассеченные;] средние листья сидячие, дважды перисторассечённые; [перисторассеченные;] у основания с перисторассечёнными [перисторассеченными] ушками; самые верхние листья простые, линейные. Корзинки сидячие, собранные в сжатое метельчатое соцветие. Венчик жёлтый [желтый] или розовый.

Распространена в степных, южных лесостепных и полупустынных р-нах европейской части РФ, частично в Казахстане. Произрастает на сильно солонцеватых чернозёмных [черноземных], тёмно-каштановых [темно-каштановых], каштановых, светло-каштановых и бурых почвах, на солонцах. Наличие полыни белой в растительном покрове является признаком солонцеватости почв.

Начинает отрастать в апреле–мае, цветёт [цветет] в августе–сентябре, плодоносит в октябре и даже в начале ноября. Размножается обычно семенами, в некоторых случаях могут укореняться боковые веточки. Всходы появляются осенью и при благоприятных погод. условиях к зиме достигают высоты 3–5 см. Зимой большая часть молодых р-ний погибает. В первый год жизни формируются вегетативные побеги, плодоносит на второй–третий год.

Урожай травостоев с преобладанием полыни белой составляет в среднем 1–1,2 т/га. Нередко за вегетац. период бывают два периода наибольшего накопления зелёной [зеленой] массы – перед летне-осенним подсыханием и в фазе плодоношения. Отаву даёт [дает] только при скашивании в конце мая. В сене содержится 19,5 к. ед. и 2,1 кг переварим. протеина. В р-нии значительное кол-во кальция и фосфора.

Скот поедает полынь белую неодинаково в разные сезоны года: лучше всего зимой, плохо весной, летом и осенью. Это объясняется тем, что после осенних дождей и заморозков в полыни резко снижается кол-во эфирных масел и вещ-в, придающих ей горький и жгучий вкус. Ж-ные охотно едят листья и молодые стебли, редко соцветия и плоды. Сено скот ест удовлетворительно, но несъеденные остатки часто составляют 50%. Для лучшей поедаемости сено следует заготавливать на площадях со злаково-полынным травостоем, где полыни не больше 40–50%. Скашивать такие травостои нужно не позже фазы цветения злаков на высоте 4–5 см от поверхности почвы. Пастбища с белополынными и белополынно-злаковыми травостоями прекрасно используются в осеннее-зимний период.

 


^ЗГЛ: ПОЛЫНЬ ЛЕРХА