Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПОЛЫНЬ МАЛОЦВЕТКОВАЯ , полынь чёрная [черная] (Artemisia pauciflora Web.) − многолетний полукустарник сем. астровых выс. 10–30 см с большим кол-вом прямых стеблей, отходящих от основания. Корневая система мощная. Основной корень стержневой, короткий, с многочисленными боковыми корнями, достигающими глубины 50–85 см. Основная масса корней сосредоточена в слое почвы до 20 см. Стебли весной серовато-опушённые [серовато-опушенные], затем голые, зелёные [зеленые] с черноватым оттенком, зимой черновато-каштанового цвета. Нижние листья черешковые, удвоенно-перисторассечённые [удвоенно-перисторассеченные], с линейными скрученными укороченными дольками, верхние – сидячие, у основания с ушками. Соцветие метельчатое, с острой верхушкой. Размножается семенами.

Широко распространена в степной и полупустынной зонах, а также на севере пустынной зоны на солонцах и солонцеватых светло- и тёмно-каштановых [темно-каштановых] почвах. Часто преобладает в травостое, образуя на залежах почти чистые заросли, особенно на поливных землях. Не переносит затопления.

После стравливания и скашивания отрастает плохо. Урожай сухой массы в среднем 0,3–0,4 т/га, зелёной [зеленой] массы 0,2–3,0 т/га. Максим. урожай получают в фазе бутонизации–цветения. В 100 кг корма содержится от 30,2 до 84,7 к. ед. и от 2 до 10,5 кг переварим. протеина. Содержание жира после плодоношения достигает 8–10%, кол-во каротина в подножном корме колеблется от 0,45 до 3,2 г.

Ценное кормовое р-ние на сезонных пастбищах р-нов отгонного жив-ва. Овцы, козы и лошади хорошо поедают его весной и отлично по окончании плодоношения, особенно после заморозков, верблюды – удовлетворительно, кр. рог. скот почти не ест. Ж-ные выбирают гл. обр. молодые побеги, весной обильно покрытые листьями. Осенью на пастбищах чёрная [черная] полынь даёт [дает] ценный подножный нажировочный корм; в благоприятные для роста и развития годы используется для заготовки сена, которое хорошо поедают все виды скота.


^ЗГЛ: ПОЛЫНЬ МАЛОЦВЕТКОВАЯ