Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПУШИЦА ВЛАГАЛИЩНАЯ (Eriophorum vaginatum L.) – многолетнее растение выс. 30–90 см. Корни короткие, ветвистые, мочковидные. Образует плотные кусты или кочки. Стебли прямостоячие с торчащими нитевидными листьями. Листья кверху трёхгранной [трехгранной] формы, прикрыты чешуевидными жесткими влагалищами, защищающими их от мороза; выше по стеблю одно–два вздутых влагалища. Колос расположен вверху стебля, одиночный, длиной до 2 см. Околоцветник из мягких белых щетинок – пушистая кисть. Плоды продолговатые, иногда почти сердцевидные. Растёт [Растет] в Арктике и лесной зоне на сфагновых и сфагново-осоковых болотах, в заболоченных лесах, по берегам озёр [озер], в сырой моховой тундре.

Основное кормовое р-ние северных тундр, сфагновых и переходных болот, заболоченных лиственных лесов. Трогается в рост ещё [еще] под снегом и служит весной и осенью для нагула оленей, они съедают как недоразвившиеся и прошлогодние листья, так и корни, особенно зимой и глубокой осенью. В Якутии отлично поедается лошадьми весной, поздней осенью и зимой. В 100 кг травы содержится 25,2 к. ед. и 3 кг переварим. протеина. Сухое вещ-во переваривается оленем на 75%, белок – на 74%.

 


^ЗГЛ: ПУШИЦА ВЛАГАЛИЩНАЯ