Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПШЕНИЦА (Triticum L.) − род травянистых р-ний сем. мятликовых, ведущая зерновая культура во многих странах. Около 30 дикорастущих и культурных видов; в РФ – 19 видов. Виды пшеницы: мягкая, твёрдая [твердая], шарозёрная [шарозерная], полба эммер, плотноколосая, персидская. В мировом земледелии наиболее распространены голозёрные [голозерные] виды: П. мягкая, или обыкновенная (Т. aestivum L., Т. vulgare Vill.), и П. твёрдая [твердая] (T. durum Desf.); возделывают также П. шарозёрную [шарозерную] (T. sphaerococcum Percival), в Индии, Пакистане; полбу эммер, или двузернянку [Т. diсоссon (Schrank) Schubl.], в Индии, Эфиопии, П. плотноколосую, или карликовую (Т. compactum Host), в Афганистане, Сирии, Армении; П. карталинскую, персидскую, дику (Т. carthlicum Nevski), в Армении, Дагестане, Грузии, Турции и др. В зависимости от остистости колоса, его окраски и опушённости [опушенности] колосковых чешуи, окраски остей и зерна виды П. подразделяют на разновидности. Распространённые [Распространенные] разновидности П. мягкой – эритроспермум, лютесценс, мильтурум, ферругинеум, альбидум, грекум, цезиум, барбаросса, эритролеукон и др.; П. твёрдой [твердой] – мелянопус, гордеиформе, леукурум.

Родиной многих видов П. (в том числе многих разновидностей мягкой и твёрдой [твердой] П.) является Закавказье. В Турции, Иране, Ираке, Сирии, Туркмении П. выращивали с 7–6 го тыс. до н. э., в странах Зап. Европы – с 6–2 го тыс. до н. э., на Сев. Кавказе – с 1 го тыс. до н. э., на территории Белоруссии и Прибалтики – с IV V в. н. э. В Юж. Америку П. завезена в 1528, на территорию США – в 1602, в Канаде её [ее] стали возделывать с 1802, в Австралии – с 1788.

Общий ареал П. охватывает все земледельческие р-ны мира. На севере граница ее возделывания доходит до 66° с. ш. (в Швеции), в РФ опытные посевы культуры – до 76°44" с. ш. (Мурманская обл). На юге она доходит до южных границ Австралии, Южной Америки, Африки. П. – преимущественно степная культура. В Европе она занимает гл. обр. зоны степи и лесостепи, в Сев. Америке – прерии, в Юж. Америке (Аргентина) – пампу, в Австралии – пустынные и полупустынные пространства. Выращивают также в предгорных р-нах на высоте до 4 тыс. м. В европейских странах в основном выращивают озимую мягкую П., в северных р-нах – яровую, на юге континента – также твердую П. В Азии наибольшие площади заняты яровой мягкой П., здесь значительны и посевы твёрдой [твердой] П. В Сев. Америке возделывают яровую (Канада, США) и озимую (США) мягкую П., а также твёрдую [твердую]. В Юж. Америке (Аргентина) и Австралии преобладает яровая мягкая П., в Африке – яровая мягкая и твёрдая [твердая]. Посевы других видов П. небольшие. Озимую мягкую П. выращивают во всех земледельческих р-нах РФ (наибольшие площади на Сев. Кавказе, в Центрально-Чернозёмных [Центрально-Черноземных ]областях). Р-ны возделывания яровой мягкой П.: лесостепные и степные р-ны Сибири, Урал, Поволжье, Центрально-Чернозёмные [Центрально-Черноземные] области, Нечернозёмная [Нечерноземная] зона; яровой твёрдой [твердой] П.: Поволжье, Урал, и др. Урожайность озимой П. в передовых х-вах (напр., в Краснодарском крае) достигает 50−70 ц с 1 га, яровой – 20−30 ц.

П. – однолетнее растение. Путём [Путем ]гибридизации различных видов и форм создана многолетняя пшеница. У П. различают озимые, яровые, полуозимые формы и двуручки (дают урожай при весеннем и осеннем посеве). За период вегетации для озимой П. нужна сумма среднесуточных температур около 2100 °C, яровой – не менее 1300 °C. Для успеха культуры озимой П. большое значение имеют устойчивость к сильным морозам, вымерзанию, вымоканию, ледяной корке (см. Зимостойкость). П. довольно требовательна к влаге, особенно в период выхода в трубку – налива зерна. Засуха значительно снижает урожайность зерна. Вегетац. период яровой П. 70–100 сут., озимой – 45−50 сут. осенью (развиваются вегетативные органы) и 75–100 сут. весной и летом (формируются генеративные органы, растение даёт [дает] урожай). П. – самоопылитель. Лучшие почвы – чернозёмы [черноземы], на дерново-подзолистых хорошие урожаи получают при внесении удобрений; культура не выносит кислых почв.

П. – одна из основных продуктовых культур многих стран мира, важнейший предмет экспорта. Зерно её [ее] перерабатывают на муку, крупу и другие продукты, используют для приготовления комбикормов; отруби и другие отходы помола – концентрированных кормов. Солому используют на подстилку, для изготовления бумаги, картона, плетёных [плетеных] изделий, в качестве грубого корма для с.-х. ж-ных; зелёную [зеленую] массу – для весенней подкормки скота.

Озимую П. высевают по чёрным [черным] и занятым парам, многолетним травам, после люпина, гороха и других культур. Предшественники для яровой П. – чистый пар, кукуруза, подсолнечник, зернобобовые, картофель, озимые зерновые и др. Для основного удобрения озимой П. используют навоз или компост 20–60 т/га (особенно эффективны в Нечернозёмной [Нечерноземной ]зоне), минер. удобрения (40–100 кг/га N, 40–80 кг/га P2O5 и до 60 кг/га К2О). В рядки при посеве вносят до 40 кг/га P2O5, в ранневесеннюю подкормку – 30–60 кг/га N и 30 кг/га P2O5. Яровую П. удобряют преимущественно минеральными туками: основное удобрение – 20–30 кг/га N, 30–45 кг/га P2O5 и 20–35 кг/га K2O; в рядки при посеве вносят 10–15 кг/га Р2О3. В поливных условиях и при выращивании сортов интенсивного типа дозы удобрений увеличивают. Сеют П. рядовым (междурядья 15 см) и узкорядным (7–8 см) способами; норма посева семян 1,8–2,5 ц/га (4–7,5 млн семян), глубина посева 3–8 см. Убирают П. раздельным способом и прямым комбайнированием. Подготовку почвы проводят машинами общего назначения (см. Борона, Культиватор, Плуг), сеют зерновыми сеялками, для уборки используют зерноуборочные комбайны и жатки. Интенсивные технологии возделывания П. (разработаны для различных зон РФ) включают: выращивание сортов интенсивного типа; размещение посевов по лучшим предшественникам; тщательную дифференцированную обработку почвы; обеспечение р-ний питательными вещ-вами и влагой в соответствии с запланированной урожайностью; первоклассные семена; интегрированную систему защиты р-ний от болезней, вредителей и сорняков; прогрессивные методы уборки урожая; строгое соблюдение технологической дисциплины. Вредители П. – зерновая совка, гессенская и шведская мухи, зеленоглазка, вредная черепашка и другие болезни – головни, ржавчины, мучнистая роса и др.

 


^ЗГЛ: ПШЕНИЦА