Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ [Elytrigia repens (L.) Nevski] – многолетний корневищный верховой злак с многочисленными побегами выс. на суходолах 50–80 см, на заливных лугах и лиманах 100–170 см. Длина корневищ достигает 0,5 м, расположены они в основном на глубине 9–12 см. Стебли прямостоячие, голые, гладкие. Листья линейные, шириной 3–10 мм, снизу обычно гладкие, сверху шероховатые, иногда с редкими волосками по жилкам; влагалища листьев голые и гладкие, нижние иногда опушенные. Соцветие – узкий прямой колос, колоски широколанцетные, часто с короткой остью.

Широко распространён [распространен] в поймах рек во всех зонах России. Отличается очень большой приспособляемостью к различным экологическим условиям; его можно встретить на почвах как лёгкого [легкого], так и тяжёлого [тяжелого ]механического состава, а также в различных условиях увлажнения – на повышенных, редко заливаемых гривах и на пониженных местах с застаивающейся водой. Переносит длительное затопление в пойме (до 50 дней и более). Морозоустойчив, легко переносит суровые зимы. Характерное растение солонцеватых, солончаковых, осолоделых степных лиманов Поволжья, Сибири, Сев. Кавказа. Преобладает в травостое иногда на сотнях тысяч гектаров. Типичное растение на двух-восьмилетних залежах, на чернозёмах [черноземах] и солонцеватых почвах лесостепи и степи и на более богатых тёмно-каштановых [темно-каштановых] почвах сухой степи. Злостный сорняк на пахотных землях лесостепи и степи. Части корневища длиной 3–5 см быстро дают новые р-ния, поэтому борьба с пыреем как сорняком очень затруднена. На залежах даёт [дает] урожай сена по 8–12 ц/га, на злаковых лугах и лиманах – по 20–30, при наиболее благоприятных условиях – до 60 ц/га.

Высокоценное кормовое растение. Хорошо поедается всеми видами скота, особенно на пастбище с начала вегетации до середины колошения; в начале цветения скот охотно ест листья, а стебли плохо. После стравливания и скашивания быстро отрастает отава, хорошо поедаемая скотом. В лесной зоне пырей ползучий даёт [дает] 3–4 отавы и его можно стравливать 4–5 раз в течение лета. На пастбище считается прекрасным молокогонным растением и хорошим нажировочным кормом. Эту траву хорошо едят также олени, а в молодом возрасте кролики и гуси. В фазе цветения содержится в среднем 8,8% белка, 11,1 протеина, 30,0 клетчатки и 47,3% безазотистых экстрактивных вещ-в. В отаве 18% протеина, 13,5 белка и только 23,6% клетчатки. В 100 кг сена, убранного в фазу цветения – плодоношения, содержится 56,5 к. ед. и 3,5 кг переварим. протеина. Рекомендуется преимущественно для создания культурных сенокосов и пастбищ долголетнего пользования на солонцеватых и солончаковых почвах, солодях лиманов и поймах южных рек. Корневища применяют в медицине.

 


^ЗГЛ: ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ