Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ПЫРЕЙ СРЕДНИЙ , пырей промежуточный, пырей сизый [Elytrigia intermedia (Host) Nevski, син.: Agropyrom hispisum Opiz, Agropyron intermedium (Host) Beauv.] – корневищное р-ние выс. 60–120 см, озимо-ярового типа развития. Стебли хорошо облиственны, гладкие, сизо-зелёного [сизо-зеленого ]цвета. Листья шириной 5–7 мм, сверху шероховатые, часто покрытые мягкими волосками. Корни достигают глубины 2 м. Засухоустойчив, хорошо отзывается на орошение, солевынослив. Произрастает в южной половине европейской части России, на Кавказе, преимущественно на площадях с известковыми и меловыми обнажениями. Хорошо поедается скотом, кроме верблюдов, с ранней весны до поздней осени.

Используется для создания культурных пастбищ и сенокосов в сухостепных и пустынно-степных р-нах на каштановых, чернозёмных [черноземных ]солонцеватых почвах, особенно на склонах. При стравливании и скашивании в ранние сроки хорошо отрастает, давая одну, реже две отавы. При использовании в более поздние сроки не отрастает. Для выпаса скота пригоден с третьего года жизни. При посеве дает до 25–28 ц/га сена, при орошении урожаи возрастают в 2–2,5 раза.

 


^ЗГЛ: ПЫРЕЙ СРЕДНИЙ