Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ − 1) р-ния пастбищ и сенокосов, содержащие токсические вещ-ва, вызывающие отравления ж-ных. 2) Р-ния, вырабатывающие и накапливающее в процессе своей жизнедеятельности токсичные вещ-ва, вызывающие отравление, а иногда в гибель с.-х. ж-ных. Понятие ядовитости р-ний весьма относительно, поскольку многие из них используют для получения лекарственного (мак опийный, чилибуха, строфант, ландыш, наперстянка в др.) и инсектицидного (анабазис, табак, чемерица, аконит) сырья, применяют как родентициды (морской лук), для борьбы с опасными хищниками (чилибуха).

Чаще всего Я. р. встречаются среди покрытосеменных (сем. лютиковых, маковых, лилейных, паслёновых [пасленовых], молочайных и др.), но есть они также среди папоротников и голосеменных. Всего известно ок. 10 тыс. (в РФ – ок. 400) видов. Распространены повсеместно, но преобладают в тропиках и субтропиках. Токсины, содержащиеся в р-ниях, относятся к разл. классам хим. соединений (алкалоиды, гликозиды, терпены, разл. спирты и др.). Значение ядовитых вещ-в для самих р-ний выяснено ещё [еще] недостаточно. Полагают, что они выполняют защитную функцию (препятствуют поеданию разл. частей р-ний ж-ными). Содержание ядовитых вещ-в в разных частях и органах р-ний неодинаково и в зависимости от локализации различно по составу. Ядовитыми могут быть отд. части р-ния (напр., у мака) или всё [все] р-ние (напр., вех, чилибуха). Мн. Я. р. оказывают на ж-ных избирательное действие. Напр., нек-рые виды пиретрума токсичны для насекомых и практически безвредны для теплокровных ж-ных. Белладонна и дурман не опасны для кроликов и крыс. Часть р-ний (напр., лютики) опасны в свежем виде, а высушенные или засилосованные теряют свои ядовитые св-ва. Степень ядовитости р-ний часто зависит от их возраста, фазы вегетации, условий обитания и др., а также от способа попадания в организм. С.-х. ж-ные обычно не поедают Я. р., но после длит. отсутствия зелёного [зеленого] корма, особенно при выгоне на пастбище весной, скот жадно поедает свежую зелень, в т. ч. и Я. р. Отравления скота наблюдают также при попадании его на незнакомые пастбища с новым видовым составом трав. Устойчивость ж-ных к отравлениям зависит от вида, пола, возраста и физиол. состояния. Чаще всего причиной отравления служит поедание ж-ными аконита, веха ядовитого, чемерицы, лютика, полыни, хвоща, гулявника и др. По действию на организм Я. р. различны. Одни из них влияют преим. на ЦНС (белена, дурман, вех, эфедра, мак, плевел), другие – одновременно действуют на органы пищеварения (аконит, безвременник, табак, чемерица). Нек-рые раздражают органы дыхания и пищеварения (молочай, клещевина, куколь). На сердечно-сосудистую систему действуют бересклет, вороний глаз, ландыш, наперстянка (мн. из них используют как лекарственные р-ния), на печень – крестовник и люпин, на процесс тканевого дыхания – бобовник, лён [лен] посевной, манник и др., на органы выделения – ластовень. Поедание нек-рых р-ний (хвощ, папоротник мужской) вызывает у ж-ных заболевания, приводящие к витаминной недостаточности. Борьба с Я. р. на лугах и пастбищах возможна при помощи разл. мелиоративных мероприятий (напр., осушения, известкования и др.), к-рые улучшают эти угодья, а также путём [путем] подсева ценных корм. трав. О лечении отравлений Я. р. см. в ст. Отравление.

На природ. корм. угодьях встречаются нередко в больших кол-вах ядовитые р-ния. В соответствии с разработками академика И. В. Ларина из 4730 видов р-ний, растущих на естеств. сенокосах и пастбищах, 16% (свыше 750 видов) являются ядовитыми и вредными. Особенно много ядовитых и вредных р-ний в сем. молочайных – 98% (74 вида), паслёновых [пасленовых] – 97% (29 видов), хвощёвых [хвощевых] – 81% (9 видов) и лютиковых – 52% (117 видов). Большое кол-во ядовитых и вредных р-ний среди крестоцветных – 37% (60 видов), гречишных – 37% (39 видов),лилейных – 26% (34 вида) и др. Мало вредных и ядовитых в сем. злаковых – 5% (25 видов), бобовых – 5% (28 видов) и осоковых – 1% (1 вид). Ядовитые р-ния встречаются по всей территории РФ, но больше всего в южных р-нах; содержание ядовитых вещ-в у р-ний в этих р-нах также повышенное. Ядовитость одних и тех же р-ний изменяется в зависимости от зоны, местообитания, фазы роста и развития и т. д.

 


^ЗГЛ: ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ