Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

РАЙГРАС МНОГОУКОСНЫЙ, ПЛЕВЕЛ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ , райграс итальянский(Lolium multiflorum Lam., син. Lolium italicum A. Br.) − рыхлокустовое кормовое р-ние сем. мятликовых, ярового типа развития, хорошо облиственное, выс. 50–120 см. Листья длинные, сверху и по краям шероховатые. Р-ния тёплого [теплого] и влажного климата. Незимостойкое, плохо переносит засуху и застойные воды, но хорошо отзывается на орошение. Корневая система мочковатая, глубокая. В естеств. условиях встречается в качестве заносного р-ния на юге европейской части России. Используется на сено и зелёный [зеленый] корм, лучше всего на плодородных суглинистых, супесчаных мергелистых и известковых почвах. При орошении за 5–6 укосов даёт [дает] 150–200 ц/га сена. Хорошо поедается скотом в сене и при выпасе. При посеве быстро развивается, но в травостое сохраняется не более четырёх [четырех] лет.

В культуре более широко используется разновидность райграса многоцветкового – Райграс однолетний (вестервольдский). Возделывается на сенаж, зелёный [зеленый] корм в незасушливых р-нах и в качестве покровного р-ния, в чистом виде в кормовых севооборотах. В 100 кг зелёной [зеленой] массы содержится 20 к. ед. и 1,2 кг переварим. протеина. Сено и солому райграса охотно поедают все виды ж-ных. Р-ние перекрёстноопыляющееся [перекрестноопыляющееся]. Корневая система мочковатая, сильноразветвленная. Малотребователен к теплу, семена прорастают при 2–4 °С, всходы переносят заморозки до –2–3 °С. Требователен к влаге и при недостаточном увлажнении, а тем более при засухе развивается плохо. По темпам развития превосходит все злаковые травы, период от посева до созревания 60–90 дней. Характеризуется высокой отавностью, даёт [дает] 2–3 укоса. Возделывают на зелёный [зеленый ]корм, сено, силос и как пастбищное р-ние во всех р-нах лесной и лесостепной зон европейской части РФ, где выпадает достаточное кол-во осадков. Урожайность зелёной [зеленой ]массы 200–250 ц/га, сена 30–40 ц/га. Масса 1000 семян 2,5–3 г.

 


^ЗГЛ: РАЙГРАС МНОГОУКОСНЫЙ, ПЛЕВЕЛ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ