Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

РОДОДЕНДРОН КАВКАЗСКИЙ , рододендрон белый (Rhododendron caucasicum Pall.) − вечнозелёный [вечнозеленый] лежачий кустарник сем. вересковых, выс. 1–1,5 м, с тёмно-бурой [темно-бурой] корой. Листья продолговато-овальные, со слегка завернутыми краями, к основанию суженные, сверху голые, снизу с войлочным опушением, на коротких черешках. Цветки собраны в щитковидные соцветия. Венчик белый или кремовый с зелёными [зелеными] крапинками. Широко распространён [распространен] в альпийском и субальпийском поясах Кавказа, где образует густые заросли преимущественно на северных склонах. Произрастает на бедных кислых почвах. В сильные морозы погибает. О ядовитости этого р-ния существуют противоречивые мнения. Листья содержат значительные количества таннидов и витамина С (от 60 до 270 мг % на сырое вещ-во).

Размножается семенами и вегетативно (укоренением прилегающих к почве стеблей), благодаря чему образует, густые заросли и быстро заселяет новые территории. Семенная продуктивность высока: один куст дает от 350 до 625 тыс. семян. Начинает вегетировать в мае-июне, цветет в июне-июле. Не переносит выпаса скота. Основные меры борьбы: регулярное подкашивание в течение 4–6 лет, выжигание, выкорчевывание.

 


^ЗГЛ: РОДОДЕНДРОН КАВКАЗСКИЙ