Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

РОЖЬ ОЗИМАЯ − ценная культура при возделывании на зерно, зелёный [зеленый] корм, травяную муку, сено, силос, сенаж. Зерно ржи в целом и дроблёном [дробленом ]виде используют в качестве концентрированного корма, в нём [нем] содержится от 9,2 до 17% белка. Ржаную муку применяют для откорма свиней, а отруби – для кормления кр. рог. скота. В фазу выхода в трубку содержание протеина составляет 15,6%, каротина – 350-400 мг в 1 кг сухой массы. С начала колошения кач-во корма значительно ухудшается. При уборке в фазу выхода в трубку при достаточном увлажнении рожь хорошо отрастает и даёт [дает] высокий урожай отавы.

Растение перекрёстноопыляющееся [перекрестноопыляющееся]. Корень мочковатый, сильно развитый. Характеризуется высокой морозоустойчивостью и зимостойкостью, выдерживает морозы до –25–30 °С. Не требовательна к условиям произрастания и увлажнения. Наибольшая потребность во влаге отмечается от выхода в трубку до колошения. Семена начинают прорастать при температуре 1–2 °С. Сумма эффективных температур для прорастания семян – 50 °С, для прохождения периода от всходов до кущения – 67 °С, а для всего цикла от прорастания до созревания – 1800 °С. Продолжительность периода до уборки на корм 240–260 дней, до хозяйственной спелости 300–320 дней. Урожайность зелёной [зеленой] массы 100–250 ц/га, семян 20–40 ц/га, сбор сух. вещ-ва 30–60 ц/га. Масса 1000 семян 35–45 г.

 


^ЗГЛ: РОЖЬ ОЗИМАЯ