Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

САКСАУЛ БЕЛЫЙ , саксаул песчаный (Haloxylon persicum Bunge ex Boiss & Buhse)− кустарник сем. маревых, выс. 3–4 м, с толстым и корявым стволом светло-бурой окраски. Отличается длительным вегетационным периодом (255–260 дней) и продолжительностью жизни 35–50 лет. Развивает мощную и глубокопроникающую корневую систему, используя запасы влаги на глубине до 20 м.

Гиперксерофит, выдерживает более глубокую почвенную засуху, чем саксаул чёрный [черный]. Устойчив к выпасу, хорошо отрастает на следующий год после стравливания. Более устойчив к подвижности песка, чем саксаул чёрный [черный]. Очень отзывчив на водно-солевой и воздушный режимы почв. На тяжёлых [тяжелых] по механич. составу и с повышенным содержанием солей почвах, а также при ухудшении условий аэрации почвы испытывает угнетение, нередко его особи гибнут.

С. б. начинает вегетировать в марте, цветёт [цветет] в апреле, плодоносит в конце сентября – начале октября, плоды созревают во второй половине октября – начале ноября. Плодоношение начинается с 4–6 лет, интенсивное – с 10–12 лет и продолжается до 25–30 лет. Плоды односемянные, округлые, диаметром 2–2,3 мм. Масса 1000 семян 1,2–2,5 г.

Ценное кормовое р-ние. Овцы охотно поедают его осенью и зимой, слабо – весной и летом. Хорошо поедается верблюдами круглый год. Поедаемые части – ассимиляционные побеги и плоды. В побегах содержится до 9,8% протеина (в плодах до 18–20%). В 100 кг сух. корма в среднем 52 к. ед. Перспективный кустарник для создания многовидовых осенне-зимних и круглогодичных высокопродуктивных пастбищ. Хорошо сочетается с полукустарниками и травами. Имеет также большое фитомелиоративное значение в песчаных пустынях и полупустынях как пескоукрепитель.


^ЗГЛ: САКСАУЛ БЕЛЫЙ