Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

СБИТОСТЬ ПАСТБИЩ – замена ценных корм. многолетних р-ний, доминирующих на природ. корм. угодьях в условиях рационального использования, менее ценными в кормовом отношении однолетниками, непоедаемыми или плохопоедаемыми видами или эфемерами и эфемероидами, вегетирующими всего 1–1,5 месяца в году. С. п. широко распространена в условиях содержания значительного поголовья ж-ных и бессистемного выпаса.

Все природ. пастбища аридных территорий РФ (полупустыни Прикаспия) по степени сбитости подразделены на условно несбитые или слабосбитые, среднесбитые и сильносбитые. Сильносбитыми угодьями являются однолетниковые и эфемеровые пастбища. Потери в урожае от сбитости на сильносбитых пастбищах по сравнению с условно несбитыми составляют 2−3 ц/га сухой массы. Среднесбитыми угодьями являются полынные пастбища. Потеря в урожае от сбитости на среднесбитых пастбищах составляет до 1 ц/га сухой массы.

 


^ЗГЛ: СБИТОСТЬ ПАСТБИЩ