Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМА − изменение питательности кормовой массы по сезонам года. Может быть весьма значительной и имеет большое значение для оценки качества корма. Питательность корма меняется в зависимости от типа природ. корм. угодий и фенологической фазы развития растительности угодий в определённый [определенный] сезон года.

На аридных территориях РФ (полупустыни Прикаспия) наибольшей питательностью обладают пастбищные корма в весенний период – 60–75 к. ед. в 1 ц сух. корма. Летом питательность 1 ц сух. корма на природ. корм. угодьях снижается до 40–65 к. ед.; осенью наблюдается дальнейшее снижение до 35–50 к. ед.; в зимний продолжительный период пастбищный корм наименее питателен. В это время в 1 ц сух. корма содержится обычно 25–40 к. ед. В кормах, получаемых с природ. корм. угодий, кормовые единицы, как правило, сбалансированы по содержанию переварим. протеина. В среднем для всех природных пастбищ, весной на 1 к. ед. приходится наибольшее кол-во переварим. протеина – 105–115 г; также и летом – 110–135 г; осенью – 100–125 г; зимой – 90–110 г.

 


^ЗГЛ: СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМА