Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

СЕЛЕКЦИЯ ЭДАФИЧЕСКАЯ – создание сортов кормовых р-ний, способных нормально функционировать и продуцировать в условиях неблагоприятных почвенных факторов (напр. кислой, засолённой [засоленной] почвенной среды).

С. э. ориентирована на разработку методов и создание сортов многолетних трав с высокой продуктивностью и повышенной средообразующей функцией для р-нов с преобладанием кислых почв и ограниченными тепловыми ресурсами, а также засушливых р-нов юга России с засолёнными [засоленными] почвами. Необходимость развития этого направления селекции обусловлена тем, что большая часть территории России характеризуется дестабилизированной экологической средой и экстремальными экологическими режимами, где одни факторы находятся в избытке, другие – в дефиците. Территории Российской Федерации, расположенные к северу от 40–45 параллели северной широты, характеризуются сравнительно холодным климатом и промывным типом водного режима почв на повышенных равнинах и заболачиванием в депрессиях и низменностях, охватывают большое разнообразие кислых, бедных подзолистых почв, избыточно переувлажненных, заболоченных земель и болот.

 


^ЗГЛ: СЕЛЕКЦИЯ ЭДАФИЧЕСКАЯ