Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА − машина для посева семян с.-х. культур с заданным интервалом между ними в рядке (при пунктирном посеве) или определ. числом семян в гнезде (при гнездовом посеве). С. т. в. состоит из набора секций, каждая из к-рых представляет собой однорядную сеялку с высевающим аппаратом, сошником, подвеской, заделывающим устройством. Такая конструкция позволяет легко и быстро изменять междурядье посева, компоновать сеялки разл. рядности, устанавливать на раму С. т. в. культиваторные или прореживающие секции. Осн. рабочие органы С. т. в. – высевающий аппарат, обеспечивающий поштучный отбор семян в бункере и поочерёдную [поочередную] их подачу в бороздку и сошники с загортачами и каточками, обеспечивающие укладку семян на дно бороздки, присыпание их почвой и уплотнение её [ее] над семенами.

Различают высевающие аппараты пневматич., в к-рых для отбора семян используются вакуум или избыточное давление, и механич., имеющие в основе выбирающую ячейку (глухое отверстие) по размерам высеваемых семян. По конструкции высевающие аппараты подразделяются на дисковые (с вертикальной, наклонной и горизонтальной осями вращения), барабанные и ленточные. Высев семян разл. размеров (фракций) и культур достигается сменой высевающего органа (диска, барабана, ленты). Сошники применяют килевидные, дисковые и полозовидные с клиновидной пяткой для обеспечения уплотнения дна бороздки. Равномерность глубины хода сошников (2–12 см) достигается применением ограничит. каточков, реборд или лыж и параллелограммных или радиально-шарнирных подвесок. С. т. в. агрегатируют с пропашными тракторами классов 1,4–2,0 на скоростях 7–10 км/ч. Зарубежные С. т. в. снабжены дополнит. устройствами для внесения сухих или жидких пестицидов и гербицидов.

 


^ЗГЛ: СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА