Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ТЕФ , или тефф, полевичка теф [Eragrostis tef (Zuccagni) Trotter], тефф абиссинский, абиссинская трава − вид однолетних р-ний рода полевичек сем. мятликовых.

Родина тефа – Эфиопия, где он и в наст. вр. является основной зерновой культурой и занимает около 30 % от всей пашни. Теф – культура, в основном, высокогорная, особенно красный теф, культивируемый в горах на высотах до 2500 м над уровнем моря и даже иногда выше. Белый теф выращивают в основном на высотах 1700–2000 м над уровнем моря. В других странах Африки, в Индии, Австралии, ЮАР, США, в опытных посевах на Украине и в России (Северный Кавказ) р-ние культивируют как кормовую культуру.

Зелёная [Зеленая] масса и сено поедаются всеми с.-х. ж-ными. В 100 кг зелёной [зеленой] массы 22,5 к. ед. и 3,9 кг переварим. протеина, в сене соответственно 42 и 5. Р-ние теплолюбивое, засухоустойчивое. Для возделывания наиб. пригодны плодородные супесчаные почвы. Отличается быстрым ростом, хорошо отрастает после скашивания. Даёт [Дает] до 4 укосов в год. На сено скашивают в начале выбрасывания метёлок [метелок], на зелёный [зеленый] корм – неск. раньше. Урожайность зелёной [зеленой] массы 140–160 ц с 1 га, сена 35–50 ц.

 


^ЗГЛ: ТЕФ