Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ (Isatis tinctoria L.) – двулетнее р-ние из сем. капустных (крестоцветных) выс. 70–80 см. Прикорневые листья продолговато-ланцетные, цельнокрайние, волосистые; средние и верхние – линейные. Соцветие редкое, метельчатое, лепестки жёлтые [желтые]. Плод – стручочек длиной 13–16 мм, шириной 3–4 мм.

Распространена в степных и полупустынных р-нах европейской части России, на Кавказе. Засухоустойчива. В южных р-нах цветёт [цветет] в конце апреля – начале мая, в средних – в июне. Семена созревают соответственно в июне – июле. Размножается семенами. Хим. состав: белок – 15,5%, протеин – 23,2, жир – 4, клетчатка – 17,1, безазотистые экстрактивные вещ-ва – 38,4, зола – 17,3%.

Ранней весной и поздней осенью вайду охотно поедают кр. рог. скот, овцы и козы. Посевы её [ее] ценны тем, что дают корм осенью в год высева и ранней весной на второй год жизни, когда мало зелёной [зеленой] травы на естеств. пастбищах. В год посева развивает лишь розетку листьев и дает от 74 до 138 ц/га зелёной [зеленой] массы, на второй год – 210–280 ц/га. Можно выращивать в южной части лесной зоны, в лесостепной и степной зонах. Медонос.

 


^ЗГЛ: ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ