Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ВАСИЛЁК ЛУГОВОЙ (Centaurea jacea L.) – многолетнее травянистое р-ние сем. астровых (сложноцветных). Корневище короткое, ветвистое. Стебли прямостоячие, ветвистые, шероховатые, выс. 30–100 см. Нижние листья с черешками, крупнозубчатые, остальные – сидячие, без черешков, линейноланцетные, цельнокрайние или с редкими зубцами. Корзинки на конце стеблей и ветвей. Цветки лилово-пурпурные.

Распространён [Распространен] в европейской части России, особенно в лесной зоне, встречается на Кавказе и редко на Алтае. Растёт [Растет] на суходольных лугах, на незаливаемых или краткозаливаемых лугах в поймах рек, по кустарникам, лесным полянам с небогатыми или бедными почвами. Размножается семенами, вегетативное размножение слабое. Поедается скотом плохо или удовлетворительно (листья). Луговой сорняк. Содержание его в травостое уменьшается при правильном выпасе скота, раннем сенокошении до созревания семян, а также при внесении удобрений вследствие энергичного роста и развития ценных р-ний.

 


^ЗГЛ: ВАСИЛЕК ЛУГОВОЙ