Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ВЕЙНИК ЛАНГСДОРФА [(Calamagrostis langsdorffii (Link) Trin.] – многолетний корневищный злак выс. 75–150 см. Стебли хорошо облиственные, ветвистые. Листья шириной до 1,2 см, длиной до 25 см, довольно мягкие, шероховатые с обеих сторон. Соцветие – рыхлая метелка длиной до 30 см, до и после цветения сжатая, во время цветения сильно раскидистая. Широко распространён [распространен] в Вост. Сибири, на Д. Востоке, Сахалине, Курильских островах. В травостое лугов Сахалина он занимает свыше 70%. В Якутии примерно 45% площади лугов покрыто травостоями с преобладанием вейника Лангсдорфа. Растёт [Растет] в поймах рек на лугах высокого и среднего уровней прирусловой и центральной частей пойм с не очень длительным затоплением полыми водами, на влажных лугах, болотах, среди кустарников лесотундровой, лесной и лесостепной зон; нередко образует чистые заросли. Требует повышенной влажности, при недостатке влаги перестает колоситься. Лучше всего растёт [растет] на кислых почвах с хорошей аэрацией, на засолённых [засоленных] не встречается.

Используют в основном для заготовки сена, заканчивая уборку не позднее колошения. С весны быстро отрастает и через 7–8 дней после спада полых вод достигает высоты 50 см, затем сильно грубеет и по питательной ценности приближается к соломе. В 100 кг сена, убранного до колошения, содержится 52,8 корм, ед., в период цветения – 40, в фазу плодоношения – 34 к. ед; содержание протеина за этот период снижается с 11 до 6%; в отаве от 12,7 до 16,6% протеина. В 100 кг травы до выбрасывания метелок 24,2 к. ед. и 3,6 кг переварим. протеина. Содержание каротина в 1 кг травы до колошения в среднем 18,8–20,5 мг, на более сухих местах 34,5–37,4 мг.

Вейниковые травостои дают от 20 до 70 ц/га сена, которое лучше всего едят лошади. Рекомендуется двуукосное использование, при этом сбор сена повышается на 25–40% и улучшается кач-во сена. Выпас скота переносит плохо – угнетается и выпадает из травостоя. Ж-ные хорошо едят вейник на пастбище только до цветения. Олени поедают его хорошо или удовлетворительно, в зимнее время съедают зимующие зелёные [зеленые] побеги. В Якутии в фазе цветения отличный корм для лошадей на пастбищах, зимой лошади выкапывают и поедают его из-под снега.

 


^ЗГЛ: ВЕЙНИК ЛАНГСДОРФА