Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ВРЕДНЫЕ РАСТЕНИЯ − р-ния пастбищ и сенокосов, не содержащие ядовитых вещ-в, но поедание к-рых приводит к снижению качества животноводческой продукции или к нарушению здоровья ж-ных.

На природ. корм. угодьях встречаются нередко в больших количествах вредные р-ния. К вредным относятся две группы р-ний: вызывающие порчу животноводческой продукции и не поедаемые скотом, снижающие продуктивность природ. корм. угодий, а также кач-во получаемых с этих угодий кормов (сорные травы).

Из около 5000 видов р-ний, растущих на естеств. сенокосах и пастбищах, 16% (свыше 750 видов) являются ядовитыми и вредными. Особенно много ядовитых и вредных р-ний в семействах молочайных – 98% (74 вида), паслёновых [пасленовых] – 97% (29 видов), хвощёвых [хвощевых] – 81% (9 видов) и лютиковых – 52% (117 видов).

Большое кол-во ядовитых и вредных р-ний среди крестоцветных – 37% (60 видов), гречишных – 37% (39 видов), лилейных – 26% (34 вида) и др. Мало вредных и ядовитых в семействах злаковых – 5% (25 видов), бобовых – 5% (28 видов) и осоковых – 1% (1 вид).

Вредные р-ния повреждают у ж-ных слизистую оболочку ротовой полости, глаза (щетинники, ковыль волосатик, ковыль перистый и др.), а также засоряют плодами шерсть овец (ковыль волосатик, люцерна малая, дурнишник и др.), ухудшают кач-во молока (луки, кислица обыкновенная, марьяники, авран лекарственный, молочаи и др.).

 


^ЗГЛ: ВРЕДНЫЕ РАСТЕНИЯ