Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЗАЛЕЖЬ – 1) пашня, необрабатываемая длительный (20–25 лет и более) период. В прошлом преим. в малонаселенных степных районах при залежной системе земледелия часть пашни оставляли под З., а взамен распахивали др. участки, бывшие в З. Кратковременная (8–15 лет) З. в степных районах наз. перелогом, в лесостепных – залогом. В первые 2–3 года З. зарастает 1–2-летними р-ниями (бурьянистый перелог), в последующие 5–7 лет на ней господствуют многолетние корневищные р-ния (преим. пырей), к-рые по мере уплотнения почвы сменяются сначала рыхлокустовыми, затем плотнокустовыми травами (типчак и др.). С появлением ковыля З. приобретает св-ва целины. В дальнейшем развивается растительность, характерная для природ. луговых или степных условий. В Нечернозёмной [Нечерноземной] зоне корневищная и рыхлокустовая стадии проходили быстрее и раньше появлялись многолетние луговые травы, а затем и древесные р-ния. Опыт освоения целинных и залежных земель в степных районах РФ показал, что при тщательной обработке З. можно использовать под посевы яровой пшеницы и др. зерновых культур в течение 3–4 лет подряд. Затем вводят зернопаровые 3–5-польные севообороты с полосным размещением чистого пара и пшеницы. Первая обработка З. (и целины) заключается в глубокой вспашке плугами с предплужниками и тщательной заделке дернины на дно борозды. Хорошие результаты даёт [дает] подъём [подъем] З. ранней весной (пока есть влага) или в начале лета с последующей обработкой по типу чистого пара. В последующие годы на освоенных землях, особенно лёгкого [легкого] грануло-метрич. состава, применяют почвозащитную обработку почвы плоскорезами и др. безотвальными орудиями. Особую ценность представляет пласт З. для твёрдой [твердой] пшеницы и проса.

2) Земельный участок, который ранее использовался под пашню и более 1 года, начиная с осени, не используется для посева с.-х. культур и не подготовлен под пар.

3) Земли, к-рые ранее распахивались, но заброшены и заросли естественной растительностью. Залежи на бывшей пашне учитываются в земельной экспликации отдельно как самостоятельный вид угодий. Залежи на корм. угодьях в земельной экспликации числятся как сенокосы или пастбища и должны рассматриваться как хоз. модификации.

 


^ЗГЛ: ЗАЛЕЖЬ