Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ − выращивание защитных лесных насаждений для защиты почв от эрозии, с.-х. угодий от засухи и суховеев, транспортных путей от заносов и т. п. В России, на родине З. л., лес в открытой степи впервые стали разводить с 1696 по указанию Петра I (роща “Дубки”, “Большая черепаха” ок. Таганрога и др.), более значит, посадки защитных лесных насаждений проводили в 18–19 вв. (на песках вдоль р. Северский Донец, в Полтавской, Херсонской и др. юж. губ.). Опытная работа в области З. л. начинается с организации в 1843 под руководством В. Е. Граффа Великоанадольского лесничества. Рациональные методы и способы З. л. в России разрабатывали В. Я. Ломиковский, В. Е. Графф, Л. Г. Барк, Ф. Ф. Тихонов, К. Н. Генко, Н. К. Срединский, В. В. Докучаев, Г. Ф. Морозов, Г. Н. Высоцкий и др. До 1917 заложено 130 тыс. га защитных лесных насаждений.

В СССР З. л. стало планомерно осуществляемым гос. мероприятием. Закладываются системы защитных лесных насаждений в х-вах, районах и целых регионах. Расширяетеся сеть н.-и. учреждений по З. л., разрабатываются приёмы [приемы] выращивания защитных насаждений, пути повышения их мелиоративной эффективности, научно обоснованно определяется ассортимент деревьев и кустарников и т. п. До 1941 было создано св. 900 тыс. га защитных лесных насаждений. К 1986 в СССР имелось св. 5,5 млн га искусственно созданных защитных лесных насаждений, в т. ч. 1,8 млн га полезащитных лесных полос, 1,4 млн га насаждений по оврагам, балкам, нагорным склонам, ок. прудов и водоёмов [водоемов], 0,9 млн га посадок на песках, 0,2 млн га на пастбищах, 0,6 млн га вдоль железных и автомобильных дорог, газопроводов и др. энергопутей, 133 тыс. га гос. защитных лесных полос; на тысячах га созданы зелёные [зеленые] зоны вокруг степных городов и населённых [населенных] пунктов. З. л. включено во все зональные системы ведения сельского, лесного и водного х-ва, в перспективные планы освоения терр.-производств, комплексов.

З. л. в различных масштабах проводится почти во всех странах мира. На юге Зап. Европы защитные лесные насаждения используют для защиты от засухи и суховеев с.-х. угодий, для укрепления горных склонов; в Великобритании, Нидерландах, Дании, Швеции, Китае и др.– для закрепления прибрежных песчаных дюн, защиты садов и посевов с.-х. культур от холодных морских ветров и т. п. В США З. л. занимаются с начала заселения терр. европейцами, особенно на Великих равнинах; наиб, распространены полезащитные и противоэрозионные насаждения.

 


^ЗГЛ: ЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ