Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕЙЕР − система организации, произ-ва и использования зелёных [зеленых] кормов, которая позволяет бесперебойно и равномерно обеспечивать ж-ных зелёными [зелеными] кормами в течение вегетац. периода.

Сезонность развития р-ний, выгорание их в летний период, неравномерность распределения природ. угодий по разл. районам и др. факторы вызывают необходимость создания З. к. для обеспечения ж-ных зелёными [зелеными ]кормами. В состав З. к. включают естеств. и искусств. пастбища, многолетние и однолетние травы (зелёная [зеленая] масса), корм. бахчевые, корм. корнеплоды, кормовую капусту, озимый рапс. Различают естественный, искусственный и смешанный типы З. к. Основа естеств. З. к. – природ. корм. угодья и культурные пастбища. Организуются в лесной зоне. В искусств. З. к. включают культурные пастбища, сеяные однолетние и многолетние травы. Наиболее распространён [распространен] в районах, где мало или нет природ. корм. угодий. В смешанном З. к. используют естеств. и культурные пастбища и посевы трав, отаву естеств. сенокосов, корнеплоды и бахчевые культуры. Одно из осн. условий высокой эффективности З. к. – рациональный подбор корм. культур по срокам использования и правильная агротехника.

Схемы З. к. зависят от условий х-в. В лесной зоне наряду с природными кормовыми угодьями и культурными пастбищами в З. к. целесообразно включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с озимой викой), вику яровую, горох, пелюшку (в смеси с овсом, райграсом однолетним), люпин кормовой, сераделлу, кормовую капусту, озимый рапс; из многолетних трав для ранневесеннего использования – кострец безостый, ежу сборную, овсяницу тростниковую и др. На осушенных торфяниках особенно эффективны посевы вико-овсяно-райграсовой смеси. Для лесостепной зоны в З. к. рекомендуется включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с викой озимой), вику яровую, чину посевную (в чистом виде и в смеси с овсом, могаром, суданской травой, чумизой), кукурузу, люцерну, эспарцет, кострец безостый, смеси бобовых и мятликовых трав; для степной зоны – озимые рожь и пшеницу (в чистом виде или в смеси с викой озимой), суданскую траву, могар, чумизу, сою, кукурузу, люцерну, донник белый, эспарцет, житняк, кострец безостый и др. травы, а также пожнивные и поукосные посевы корм. культур, корм. бахчевые.

 


^ЗГЛ: ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР