Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ – 1) одна из важнейших отраслей сельского х-ва, основанная на использовании земли с целью выращивания с.-х культур (продовольственных, технических, корм. и др. р-ний); 2) раздел с.-х. науки (агрономии), изучающий общие приёмы [приемы] возделывания с.-х. р-ний, разрабатывающий способы наиболее рационального использования земли и повышения плодородия почвы для получения высоких и устойчивых урожаев.

В зависимости от почвенно-климат. условий, З. подразделяется на следующие виды: мелиоративное З. (З. на мелиорированных землях), орошаемое З. (З. с применением различных видов орошения), богарное З. (земледелие в засушливых районах с использованием влаги ранневесеннего периода). Основными объектами земледелия являются почва и р-ние.

З. как отрасль произ-вав ранний период своего развития отождествлялось с сельским х-вом. С выделением жив-ва в самостоятельную отрасль под З. стали понимать растениеводческие отрасли, связанные с обработкой земли, – полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, цветоводство и др. В практике планирования и статистической отчётности [отчетности] сельского х-ва в З. включают также луговодство – отрасль, производящую сено и пастбищную траву на основе правильного использования и улучшения природ. корм. угодий и создания сеяных лугов.

З. обеспечивает население продуктами питания, животноводство – кормами и многие отрасли промышленности – пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др. – сырьём [сырьем]. Успешное развитие сельского хоз-ва во многом зависит от правильного сочетания З. с животноводством. Без З. невозможно создание прочной кормовой базы. Животноводство наиболее продуктивно использует земледельческую продукцию, а также её [ее] отходы (солому, мякину, ботву и др.) и в свою очередь снабжает З. ценным органич. удобрением – навозом, с которым в почву возвращается значит. часть зольных элементов и азота, взятых р-ниями из почвы. Правильное сочетание З. с животноводством обеспечивает регулируемый биол. круговорот зольных элементов пищи р-ний и азота (почва – растение – отбросы переработанных растит. вещ-в – почва – растение).

Основные особенности З.: в отличие от др. отраслей хоз-ва, в З. сочетаются эконом. и естеств. процессы воспроизводства. В качестве основных средств произ-ва и одновременно объектов труда выступают земля (или почва) и р-ния. Почва обладает важнейшим свойством – плодородием, т. е. способностью беспрерывно обеспечивать возделываемые р-ния водой, элементами зольной пищи и связанным азотом. Различают естеств. (природное, потенциальное) и эконом. (эффективное) плодородие почвы. Естеств. плодородие почвы создаётся [создается] в результате длительного почвообразовательного процесса: характеризуется физ., хим. и биол. св-вами почвы в тесной связи с местными климат. особенностями. Эконом. плодородие почвы создаётся [создается] человеком в процессе развития производительных сил общества. Важнейшая задача З. – превращение естеств. плодородия почвы в эконом. путём [путем] проведения комплекса агротехнических, мелиоративных, организационных и эконом. мероприятий, т. е. путём [путем] осуществления рацион. системы земледелия.

Зелёные [Зеленые] р-ния способны использовать плодородие почвы (т. е. извлекать из почвы воду, зольные элементы пищи и азот), ассимилировать углекислый газ из атмосферы, улавливать и преобразовывать кинетическую энергию солнца и в конечном итоге превращать неорганич. вещ-ва в органич., т. е. создавать белки, крахмал, сахара, жиры и др. вещ-ва, входящие в состав разнообразных растениеводческих продуктов. Разнообразие природ. условий на поверхности Земли вызывает необходимость применения специф. приёмов [приемов] и средств выращивания культурных р-ний, дифференциации агротехники в зависимости от почвенно-климат. и погод. условий каждого р-она, хоз-ва и даже поля, а также биол. особенностей видов и сортов с.-х. культур. В связи с этим в З. значительно труднее (по сравнению с др. отраслями) внедрять высокопроизводительную технику и технологию, более совершенную организацию произ-ва. Площадь земли ограничена, но это не означает ограниченности её [ее] производительности, которую можно увеличивать при рациональном использовании, восстановлении и прогрессивном повышении её [ее] плодородия.

В З. резко выражена сезонность с.-х. произ-ва, обусловленная неравномерным поступлением солнечной энергии по периодам года и связанная с биологией возделываемых р-ний, с необходимостью соблюдения агротехнических сроков с.-х. работ в зависимости от местных почвенно-климат. условий. В З. наиболее резко проявляется расхождение между периодом произ-ва и рабочим периодом. Так, если период выращивания озимых хлебов длится примерно 300 суток, то рабочий период по возделыванию этих культур не превышает 60–100 суток. Такое расхождение обусловливает относительно высокую потребность З. в разнообразных с.-х. машинах, орудиях и источниках энергии.

Формы и виды З. Различают формы экстенсивного З. и интенсивного З. При экстенсивной форме производство растет за счёт [счет] расширения земельной площади; при интенсивной – за счёт [счет] новых дополнительных вложений труда и средств в ту же площадь земли (механизация, мелиорация, внесение минер. удобрений, повышение уровня агротехники и т. д.). Исходя из т. н. закона убывающего плодородия почвы, нек-рые экономисты считают, что добавочные вложения труда и средств произ-ва в землю сопровождаются падающей их доходностью; это якобы и является одной из причин обнищания населения. Другие ученые доказывают несостоятельность этого "закона". При развивающейся технике сельского х-ва интенсификация З. влечёт [влечет] за собой увеличение выхода продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств. В зависимости от природ. условий складываются различные виды З. Напр., в умеренном поясе в областях достаточного увлажнения – устойчивое З.; в засушливых районах – орошаемое; во влажных субтропиках и тропиках – круглогодовое З., с выращиванием 2–3 урожаев в год и т. д.

Устойчивое З. сосредоточено в пределах лесной и лесостепной зон России, а также в достаточно увлажняемых районах Дальнего Востока. Благоприятные почвенно-климат. условия позволяют возделывать здесь разнообразные продовольств., технич., корм. и др. с.-х. культуры без применения искусств. орошения (лишь при выращивании овощных и плодово-ягодных применяют поливы). Наблюдаемые здесь небольшие колебания урожаев по годам обусловлены гл. образом характером сезонного распределения осадков. На подзолистых почвах технология З. направлена в основном на улучшение их физ. свойств, обогащение элементами питания р-ний путём [путем] углубления пахотного слоя, известкования, внесения удобрений.

Сухое (неустойчивое) З. Свойственно районам, характеризующимся дефицитом атмосфер. увлажнения и неустойчивостью погод. условий (степная зона). Вследствие этого здесь наблюдается большое колебание урожаев. Сухое З. базируется на выращивании засухоустойчивых культур и сортов, применении агротехники, способствующей сохранению и накоплению влаги в почве (чёрные [черные] пары, снегозадержание, в ряде р-нов безотвальная обработка почвы, сжатые сроки сева, широкорядные посевы и др.).

Орошаемое З. охватывает пустынные, полупустынные р-ны, характеризующиеся незначительным кол-вом осадков и избытком тепла, что вызывает сильное испарение влаги, перегрев почвы и воздуха. Возделывание с.-х. культур без искусств. орошения во многих пустынных районах невозможно. Орошаемое З. по составу культур, урожаям и общей продуктивности единицы площади пашни характеризуется высоким уровнем интенсивности. Структура посевов узко специализирована, с максимальным насыщением посевами ведущей культуры, напр. хлопчатника, риса (см. Орошаемое земледелие).

Богарное З. – возделывание преимущественно зерновых (отчасти корм. и технич.) культур на неполивных землях в районах орошаемого З. Оно является подсобным к орошаемому З. На богаре в основном применяют агротехнический комплекс сух. З.

Полярное З. – возделывание с.-х. р-ний в зоне тундры. В условиях полярного З. преимущественное значение имеет защищённый [защищенный] грунт. В открытом грунте важно прежде создать культурную почву, обогатить её [ее] перегноем, подвергнуть хим. мелиорации, применить научно обоснованные дозы минер. удобрений. Большое значение имеют подбор скороспелых сортов и агротехнические приёмы [приемы], ускоряющие созревание р-ний.

Горное З. приурочено к горным возвышенностям с малоразвитыми, в той или иной степени защебнёнными [защебненными] почвами сравнительно высокого естеств. плодородия, залегающими по пологим склонам и межгорным котловинам. В горном З. применяют агротехнику, направленную прежде всего на предупреждение и ослабление процессов водной эрозии: пашут поперёк [поперек] склонов; высевают многолетние травы (с размещением их посевов в виде буферных полос). Решающее значение имеет подбор хорошо приспособленных к горным условиям культур и сортов, а также использование агротехники с учётом [учетом] экспозиции склонов, инверсии температур, инсоляции и др. природ. особенностей. На горных склонах применяют террасирование.

История. З. зародилось в середине каменного века (в мезолите). Человек начал обрабатывать почву самыми простыми орудиями – деревянными или деревянными с каменными наконечниками. Остатки такого первобытного З. обнаружены в различных частях земного шара, кроме Австралии. При мотыжном З. использовалась мускульная сила человека. Пашенное (плужное) З. возникло позднее, когда уже было известно производство металлич. орудий и использовалась живая тягловая сила на базе развитого скотоводства. Пашенное З. было распространено в Азии, Европе и на севере Африки в рабовладельческом, а затем в феодальном обществе.

В развитии З. каждой страны можно выделить определенные системы земледелия, характеризующие интенсивность использования земли, способы восстановления и повышения плодородия почвы, уровень развития З. Системы З. изменяются под влиянием непрерывного процесса развития производительных сил общества. Для рабовладельческого общества характерны переложная и подсечно-огневая системы З., при феодальном строе получает распространение паровая система З. Капиталистический способ произ-ва превратил З. из эмпирического занятия, переходящего по наследству, в сознательное применение агрономии. В связи с растущими потребностями городского населения и развивающейся промышленности увеличился спрос на продукцию сельского хоз-ва, стали расширяться площади под картофелем, техническими и кормовыми культурами. Увеличился ассортимент возделываемых р-ний. Появились улучшенная зерновая и плодосменная системы З., получившие теоретич. обоснование на базе науч. открытий в области биологии и химии. Получает развитие земледельческая техника. В середине 19 в. делаются попытки использования парового двигателя для вспашки почвы многокорпусным плугом. В начале 20 в. в З. начали применяться тракторы, были созданы различные прицепные, а затем и навесные с.-х. машины и орудия. Наряду с техникой, применяемой гл. обр. в крупных хоз-вах экономически высокоразвитых стран, в сельском хоз-ве ещё [еще ]широко распространена и примитивная земледельческая техника, особенно в мелких крестьянских хоз-вах, в слаборазвитых странах. По мере роста хим. промышленности получили распространение минер. удобрения и средства хим. борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Урожайность с.-х. р-ний в развитых капиталистических странах достигла высокого уровня.

Размещение и специализация З. в России сложились в зависимости от почвенно-климат. и эконом. особенностей р-нов. Основное производство зерна сосредоточено в Поволжском и Северо-Кавказском эконом. районах, сахарной свёклы [свеклы] и картофеля – в Центрально-Чернозёмном [Центрально-Черноземном].

Основные задачи в области З. – осуществление коренных мероприятий по повышению культуры З. Особенное значение придаётся [придается] правильному размещению земледельческих отраслей по природно-эконом. зонам, более углублённой [углубленной] и устойчивой специализации, интенсификации путём [путем] внедрения научно обоснованной системы мероприятий по З., всесторонней механизации и химизации сельского хоз-ва, мелиоративного строительства, защиты почвы от водной и ветровой эрозии.

З. как наукаизучает различные способы воздействия на почву и с.-х. р-ния для получения высоких и устойчивых урожаев. В частности З. изучает и разрабатывает: методы регулирования водного, пищевого, воздушного и теплового режимов почвы для обеспечения нормальных условий роста р-ний путём [путем ]рациональной обработки почвы, посева и посадки с.-х. культур; научно обоснованные системы З. и рациональные севообороты, а также комплекс мероприятий по повышению плодородия почвы и урожаев с.-х. культур; приёмы [приемы ]ликвидации или ослабления отрицательных факторов, вызывающих снижение урожаев (засуха, суховеи, эрозия почвы, сорняки и др.). Современное З. принято делить на общее З., или собственно З., изучающее общие приёмы [приемы] возделывания с.-х. р-ний, и растениеводство, или частное З., разрабатывающее методы выращивания отдельных с.-х. культур и сортов.

В процессе развития З. постепенно обособились и стали самостоятельными науками агрохимия, агрофизика, селекция, сортоведение, семеноводство, семеноведение, фитопатология, с.-х. энтомология, мелиорация, учение о с.-х. орудиях и машинах и др., с к-рыми З. тесно связано. Теоретической основой З. служат естественные науки – почвоведение, физиология р-ний, микробиология, метеорология, физика, химия, а также кибернетика, радиоэлектроника, механика и др. технические науки. Главный метод, применяемый при исследованиях в З., – полевой опыт, позволяющий изучать приёмы [приемы] возделывания с.-х. р-ний в полевой, близкой к производственной обстановке. Для изучения минер. и воздуш. питания р-ния, закономерностей роста и развития его и др. вопросов используют вегетац. метод, а также лабораторно-полевой и лаборатор. методы (физ., хим., микробиол.); для проверки и внедрения достижений науки и передовой с.-х. практики непосредственно в хоз-вах закладывают производств. опыты. История земледелия как науки не отделима от истории агрономии. Она связана с именами выдающихся представителей агрономич. мысли 18–20 вв. – А. Тэера (Германия), Ю. Либиха (Германия), Ж. Буссенго (Франция), Г. Гельригеля (Германия), Г. Менделя (Чехословакия), Л. Бёрбанка [Бербанка] (США), М. В. Ломоносова, А. Т. Болотова, И. М. Комова, А. Н. Энгельгардта, В. В. Докучаева, П. А. Костычева, К. А. Тимирязева, В. Р. Вильямса, Д. Н. Прянишникова, К. К. Гедройца, И. В. Мичурина, Н. И. Вавилова (Россия) и многих др. Трудами этих учёных [ученых] и их многочисленных учеников были разработаны основные проблемы З. – вопросы рационального использования земли, повышения её [ее] плодородия, химизации З. и т. д.

В России для каждой основной с.-х. зоны разработана научно обоснованная система ведения сельского хоз-ва, важнейшей составной частью которой является система З. В области химизации З. ведутся работы по изучению основных физиолог. закономерностей корневого питания р-ний и действия удобрений на урожай, изучена эффективность удобрений, обоснованы их оптим. дозы, способы и сроки внесения под разные культуры в основных почвенно-климат. зонах страны (А. В. Соколов, П. Г. Найдин, Я. В. Пейве, Н. С. Авдонин и мн. др.). Расширились исследования по синтезу и применению хим. средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями с.-х. культур, большое внимание уделяется разработке биол. мер.

Повышению урожайности с.-х. культур во многом способствуют успехи отечественной селекции. Селекционеры создали ценные высокоурожайные сорта пшеницы (П. П. Лукьяненко, В. Н. Ремесло, Ф. Г. Кириченко, В. Н. Мамонтова и др.), кукурузы (Б. П. Соколов, Г. С. Галеев, М. И. Хаджинов и др.), подсолнечника (В. С. Пустовойт, Л. А. Жданов), картофеля (А. Г. Лорх, И. А. Веселовский, П. И. Альсмики др.).

В зарубежных странах, как и в России, одним из центральных вопросов научных исследований в области З. является развитие теоретических основ обработки почвы, изыскание способов уменьшения механич. воздействия на почву. Это достигается путём [путем] одновременного выполнения ряда рабочих операций, сокращения числа обработок, уменьшения площади непосредственно подвергающейся обработке и т. д. (миним. обработка почвы).

В целях борьбы с эрозией почвы в США внедряются почвозащитные севообороты, полезащитные лесонасаждения, применение хим. препаратов и др. мероприятия. В странах Зап. Европы разрабатываются методы создания глубокого культурного пахотного слоя почвы, обладающего высоким плодородием (глубокая обработка, внесение удобрений, химическая мелиорация и т.д.).

Развитию учения о севооборотах содействовали многие старейшие научно-исследовательские учреждения Зап. Европы и США. Мировую известность получили работы Ротемстедской опытной станции (Великобритания), особенно Э. Д. Рассела, возглавлявшего станцию в 1912–43. Изучению чередования культур посвящены работы института земледелия и растениеводства в Галльском университете (ГДР), начатые свыше 90 лет тому назад И. Кюном и продолженные Г. Кённеке [Кеннеке], а также опытных станций в Аскове (Дания), в штатах Монтана, Миннесота, Иллинойс, Айова, Огайо (США). Большинство этих работ проводится в направлении узкой специализации севооборотов. В связи с организацией зерновых хоз-в без жив-ва разрабатываются способы поддержания баланса органич. вещ-ва в почве, с использованием соломы в сочетании с различными сидератами и азотными удобрениями.

 


^ЗГЛ: ЗЕМЛЕДЕЛИЕ