Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедический словарь терминов по кормопроизводству  Читатели спрашивают 
 

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО − система гос. мероприятий, направленных на наиболее полное, рациональное и эффективное использование земель, повышение культуры земледелия, охрану земель, осуществление решений гос. органов в области пользования землёй [землей]. З. возникло в связи с потребностями развивающегося обществ. произ-ва.

Осн. задачи З. в совр. условиях: внедрение в произ-во научно обоснов. систем ведения сельского хоз-ва, почвозащитных систем земледелия, интенсивных технологий возделывания с.-х. культур, охрана природы и др. З. включает: образование новых, а также упорядочение существующих землепользований с устранением чересполосицы и др. неудобств в расположении земель; уточнение и изменение границ землепользования; внутрихоз. организацию терр. с.-х. предприятий с введением экономически обоснов. севооборотов и устройством всех др. с.-х. угодий (сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), а также разработку мероприятий по борьбе с эрозией земель; выявление новых земель для с.-х. и иного нар.-хоз. освоения; отвод и изъятие зем. участков; установление и изменение городской черты, поселковой черты и черты сел. населённых [населенных ]пунктов; проведение топографо-геодезич., почвенных, геоботан. и др. обследований и изысканий. В процессе З. выполняются прогнозно-предпроектные и проектные проработки в виде генеральных схем использования земель по крупным регионам и стране в целом, схем З. обл. (краёв [краев], авт. республик) и адм. р-нов, проектов по с.-х. предприятиям и отд. мероприятиям. Установленная в порядке З. внутрихоз. организация терр. обязательна для землепользователей. З. в плановом порядке осуществляется гос. землеустроит. органами на землях всех категорий.

 


^ЗГЛ: ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО