Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

КАПУСТНАЯ ТЛЯ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
КАПУСТА, РЕДИС, РЕПА, РЕДЬКА, БРЮКВА
Вредители

Мелкие (2—2,5 мм), серовато-белые с восковым налетом насекомые. Живут колониями. К зиме они оставляют удлиненно-овальные черные блестящие яйца на кочерыгах капусты и различных сорняках из семейства капустных.

Весной появляются личинки, которые через 10—15 дней превращаются во взрослых бескрылых самок. Самки без оплодотворения отрождают живых личинок. Весной и в первой половине лета тля питается на семенниках культурных растений и сорняках. Затем появляются крылатые самки, которые перелетают на капусту и образуют большие колонии.

Личинки и взрослые насекомые питаются соком растения, быстро размножаются, давая за лето до 16 поколений.

Поврежденные листья скручиваются, обесцвечиваются, кочан недоразвивается. Наиболее благоприятны для развития тли умеренно влажные и теплые годы.

Обильные ливневые осадки и холодная погода сдерживают рост численности вредителя, а в ряде случаев вызывают его гибель.

Количество тли уменьшают хищники и паразиты. Из хищников наибольшее значение имеют личинки мух-сирфид, божьи коровки, личинки златоглазок и мух-журчалок.

Меры борьбы. Уничтожение кочерыг и сорняков с зимующими яйцами. Размещение капусты рядом с томатами для отпугивания вредителей.

Опрыскивание вытяжкой суперфосфата (10 г на 10 л воды) в смеси с хлористым калием (5 г на 10 л): первое — при появлении тли, второе — с интервалом 15—20 дней настоями из табака, ботвы картофеля и томатов, луковой шелухи, золы (2—3 раза через каждые 7—10 дней), раствором мыла.

Обработка карбофосом (10 %-ным к.э. или 10 %-ным с.п., 60 г) не позднее чем за 30 дней до начала уборки урожая.

^ЗГЛ: КАПУСТНАЯ ТЛЯ