Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ЛИСТОЕДЫ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
КАПУСТА, РЕДИС, РЕПА, РЕДЬКА, БРЮКВА
Вредители

Наиболее широко распространен хреновый, или капустный, листоед-бабануха. Жук длиной 3,5—4,0 мм, сверху темно-зеленый, с металлическим блеском, надкрылья с продольными точечными бороздками. Личинка (длиной до 5,5 мм) грязно-желтая, с блестящей черной головой и четырьмя рядами темных бугорков.

Зимуют жуки в поверхностном слое почвы, под растительными остатками. Весной они покидают места зимовки и питаются сначала капустными сорняками, а затем переходят на культурные растения, выедая в листьях небольшие отверстия или обгрызая листовую пластинку с краев. При массовом появлении жуков от листьев остаются только жилки. Самки откладывают яйца в ямки, выгрызаемые в мякоти листа вдоль жилок. Через 8—12 дней из них выходят личинки, которые скелетируют листья. Личинка питается 2,5—3 недели, а затем окукливается в почве на глубине 10—15 см. В зависимости от температуры и влажности воздуха капустный листоед дает одно-два поколения в год. Сумма эффективных температур, необходимая для развития одного поколения, составляет 724,7°С при нижнем пороге температуры около 6°.

Меры борьбы. Уничтожение сорняков при массовом появлений листоеда, опрыскивание капусты 10 %-ным к.э. или 10 %-ным. с.п. бензофосфата (60 г).

^ЗГЛ: ЛИСТОЕДЫ