Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
ТОМАТ, ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАН
Болезни

Возбудитель болезни — бактерия. Поражает плоды и вегетативные органы. Первые симптомы появляются в период бутонизации в виде одностороннего увядания нижних листьев. По сосудам бактерии проникают в плоды, вызывая их внутреннее заражение. Плоды при этом могут принимать уродливую форму. При позднем заражении они имеют нормальный вид и консистенцию мякоти. Однако на разрезе видно, что тяжи или пучки сосудов окрашены в желтый цвет из-за скопления в них массы бактерий. Возможно местное заражение ткани: появление желтых или белых пятен, окруженных темной каймой, на листьях и плодах и более глубоких язвочек на плодоножках, черешках и жилках листьев.

Возбудитель бактериального рака зимует на растительных остатках. Проникновению бактерий в растения способствуют повреждения, поэтому заражение часто происходит при пасынковании.

Меры борьбы. Удаление растительных остатков и перекопка почвы. Сбор семян от здоровых кустов. Дезинфекция семян в горячей воде (48—50°С) в течение 20 мин. Уничтожение больной рассады при выборе и в дальнейшем в период вегетации. Пасынкование вначале здоровых кустов, затем с признаками поражения.

^ЗГЛ: БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК