Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ФИТОФТОРОЗ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
КАРТОФЕЛЬ
Болезни

Болезнь вызывается тем же грибом, что и фитофтороз томатов. Поражает листья, стебли, клубни. Сильно проявляется в начале цветения картофеля. На листьях (сначала на нижних) и отдельных участках стебля появляются небольшие, быстро увеличивающиеся темно-бурые пятна. Листья вянут, свисают и засыхают. На нижней стороне листа вокруг пятен в сырую погоду образуется беловатый палет.

На клубнях появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые вдавленные твердые пятна различной величины. При разрезе клубня на его периферии видна ржавчина мякоти, распространяющаяся к центру в виде языков.

Инфекция сохраняется в клубнях и растительных остатках.

Меры борьбы. Отбор здорового посадочного материала. Опрыскивание клубней перед посадкой микроэлементами (2 г медного купороса, 10 г марганцовокислого калия на 10 л воды или 2 г медного купороса и 10 г борной кислоты также на 10 л воды) с расходом на 100 кг клубней 2 л раствора.

В фазу всходов — некорневая подкормка раствором медного купороса (2 г) с добавлением аммиачной селитры (5—10 г), водной вытяжки суперфосфата (40 г) и калийной селитры (10 г на 10 л воды). Высокое окучивание картофеля (2—3 раза до смыкания рядков). Опрыскивание в период бутонизации при первых признаках заболевания хлорокисью меди, поликарбацином, полихомом (40 г), арцеридом (50 г), медексом (100—150 г). Опрыскивание повторяют через 7—10 дней.

Скашивание ботвы за 5—6 дней до уборки картофеля и удаление ее с участка. Уборка картофеля в сухую погоду и просушивание клубней перед закладкой на хранение.

Соблюдение пространственной изоляции посадок картофеля от томатов и возврат картофеля на прежнее место через 3—4 года.

^ЗГЛ: ФИТОФТОРОЗ