Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

КОРНЕЕД

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
СТОЛОВАЯ СВЕКЛА
Болезни

Вызывается комплексом почвенных грибов. Поражает молодые проростки в период от прорастания семян до образования второй пары настоящих листочков. В дальнейшем корнеед неопасен. В результате поражения корешок и подсемядольное колено чернеют и загнивают, на них постоянно образуется перетяжка из почерневшей ткани. Всходы подвядают, полегают и гибнут. Молодые проростки погибают еще до появления на поверхности почвы..

Корнеед развивается главным образом при избыточном увлажнении и недостатке воздуха, особенно на тяжелых, кислых и заплывающих почвах. Возбудитель заболевания сохраняется на растительных остатках, передается с семенами.

Меры борьбы. Использование для посева здоровых семян. Замачивание семян перед посевом и высадка в рыхлую почву. Ранние сроки посева. Подкормка фосфорными удобрениями в период всходов. Прорывка и рыхление почвы в междурядьях и рядках по мере уплотнения. Рядковое внесение удобрений с повышенной нормой калийных (100 г на 10 м2). Уничтожение сорняков. Чередование культур.

^ЗГЛ: КОРНЕЕД