Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ВИШНЕВАЯ ПОБЕГОВАЯ МОЛЬ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР
ЯБЛОНЯ, ГРУША, СЛИВА, ВИШНЯ
Вредители

Бабочка пестро-коричневой окраски. Размах крыльев — 10—12 мм. Гусеница зеленовато-желтая, с черной головой, длина тела — до 6 мм. Повреждает вишню, иногда грушу.

Зимуют гусеницы внутри яиц, отложенных на тонких ветках в трещины коры, около плодовых почек. Ранней весной гусеницы выходят из яиц и вгрызаются в почки, которые не распускаются и имеют вид подмерзших. Позднее гусеницы повреждают распускающиеся листья, бутоны, цветы, а также молодые тонкие побеги, протачивая в них ходы. Гусеницы питаются в течение 30—35 дней, стягивая паутиной повреждаемые участки растений. В конце мая—июне они, закончив питание, опускаются на паутине к земле и окукливаются в паутинном коконе в верхнем слое почвы (на глубине 3—5 см). В июне—июле вылетают бабочки, которые откладывают яйца, остающиеся зимовать.

Меры борьбы. Ранневесеннее опрыскивание нитрафеном (200—300 г). В период набухания почек опрыскивание 10 %-ным к.э. и 10 %-ным с.п. карбофоса с нормой расхода на вишне 75 г, на груше — 75—90 г. После цветения рыхление почвы в приствольных кругах.

^ЗГЛ: ВИШНЕВАЯ ПОБЕГОВАЯ МОЛЬ