Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ГЛАДИОЛУСОВЫЙ ТРИПС

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР
ЛУКОВИЧНЫЕ И КЛУБНЕЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ (ТЮЛЬПАН, ЛИЛИЯ, ГИАЦИНТ, ГЛАДИОЛУС, НАРЦИСС)
Вредители

Насекомое размером 1—1,5 мм, темно-коричневого цвета, с бахромчатыми крыльями. Личинки желтые, с красными глазами.

Зимуют взрослые трипсы под чешуйками клубнелуковиц. Если температура в хранилище выше +10°С, то трипсы продолжают питаться на луковицах и во время хранения. Они высасывают сок и пораженные клубнелуковицы покрываются буроватой коркой. В период вегетации трипсы откладывают яйца в молодые ткани растений. Личинки и взрослые трипсы высасывают сок из листьев, вызывая образование пятен и точек серебристого цвета. При появлении цветочных стрелок трипсы скапливаются на них, проникают внутрь бутонов. При сильном повреждении цветки не раскрываются, обесцвечиваются и засыхают.

Сравнительно устойчивы к трипсу сорта гладиолуса: Питер, Пирс, Кеннеди, Оскар, Адмирал Нахимов.

Меры борьбы. Обеззараживание клубнелуковиц в горячей воде (50°С) в течение 5 мин или обработка настоями инсектицидных растений. Пересыпка клубнелуковиц в период хранения мелом или известью- пушонкой — 30 г на 1 кг луковиц. Периодическая (не реже двух раз в месяц) переборка и выбраковка клубнелуковиц в период хранения. В период вегетации регулярное рыхление почвы, уничтожение сорняков. Уборка клубнелуковиц в сухую погоду, пока температура не упала ниже 10°С и трипсы находятся в верхней части растений. После выкопки клубнелуковиц уничтожают растительные остатки, почву глубоко перекапывают.

В период вегетации опрыскивание антитлином (500 г) не более двух раз за сезон, до и после цветения. Возвращение культур на прежнее место не ранее чем через 3 года.

^ЗГЛ: ГЛАДИОЛУСОВЫЙ ТРИПС