Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

СКЛЕРОЦИАЛЬНЫЕ ГНИЛИ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР
Тюльпан.
Болезни

Помимо тюльпанов гриб поражает гиацинт, крокус, нарцисс, лилию, гладиолус, ирис и другие цветочные культуры. Проявляется в различных формах. В первой форме точка роста и шейка луковицы покрываются густым белым войлочным налетом и сначала светлыми, позднее — буреющими склероциями неправильной формы. Гниль постепенно охватывает всю луковицу, и она погибает, не дав всходов. Слабопораженные луковицы продолжают расти.

При второй форме заболевание проявляется уже в ранневесенний период при температуре 1—2°С. Луковицы до появления всходов или вскоре после прорастания покрываются сплошным белым налетом с черными склероциями и сгнивают.

Третья форма склероциальной ткани (тифулез) вызывает отставание в росте, растения не цветут, корни желтеют и со временем отмирают. Загнивание распространяется на донце луковицы, где образуются желто-бурые пятна. При раннем заражении появившиеся листья не развиваются, оставаясь свернутыми в трубочку, краснеют и отмирают. Гриб сохраняется в слабопораженных луковицах, на растительных остатках и в почве.

Меры борьбы. Те же, что и с серой гнилью.

^ЗГЛ: СКЛЕРОЦИАЛЬНЫЕ ГНИЛИ