Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Защита растений в огороде и саду  Читатели спрашивают 
 

ТВЕРДАЯ ГНИЛЬ

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР
Гладиолус.
Болезни

Гриб поражает листья и клубнелуковицы. На листьях проявляется в виде многочисленных красновато-коричневых, неправильной формы, резко ограниченных темно-бурой каймой пятен. Во влажных условиях пятна сливаются и на них появляются черные точки — пикниды. Под чешуей образуются вначале мелкие водянистые кремовато-коричневые пятна. Постепенно они увеличиваются в размерах, погружаются глубоко в ткани и становятся темно-коричневыми, почти черными. Болезнь развивается во время хранения, но не передается на другие клубнелуковицы.

Инфекция сохраняется в клубнелуковицах и в почве. В период вегетации болезнь распространяется с помощью спор, которые разносятся ветром и водой.

Меры борьбы. Возвращение гладиолусов на прежнее место не ранее чем через 4 года. Высадка на участках с легкими почвами, избегая загущения. Осеннее известкование кислых почв. Тщательная отбраковка больных клубнелуковиц. Внесение фосфорных и калийных удобрений. Просушка клубнелуковиц сразу же после уборки при температуре 25—30°С, протравливание освобожденных от чешуй клубнелуковиц в растворе марганцовокислого калия (15—30 г на 10 л воды) в течение 1—2 ч.

^ЗГЛ: ТВЕРДАЯ ГНИЛЬ