Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ЧАСТУХА ПОДОРОЖНИКОВАЯ (частуха земноводная, шильник водяной, подшильник, болотная трава, сердечная трава) — ALISMA PLANTAGO-AQUATICA L.

Сем. частуховые — Alismataceae

 

ОПИСАНИЕ. Однолетнее травянистое растение высотой 10-50 см, с толстым корневищем и крупными листьями, похожими на листья подорожника. Стебель безлистный, прямостоячий, наверху с пирамидальной метелкой. Листья яйцевидные, заостренные, на длинных черешках, с толстыми продольными жилками, собраны в прикорневую розетку. Цветки белые или розоватые, с трехлистной чашечкой и трехлепестным венчиком. Плод — сборная семянка. Цветет в июне—августе.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет по берегам рек, влажным лугам, в воде, на болотах. Распространена почти повсеместно.

Для лечения используют корневища с корнями и листья. Заготавливают листья в период цветения растения, а корневища с корнями — в сентябре-октябре. Сушат листья и корневища с корнями в тени на свежем воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях, на печах. Хранят обычным способом.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Корневища и корни содержит крахмал, сахар, эфирное масло. В надземной части растения имеется жгучий ядовитый сок, который при высушивании полностью теряет ядовитые свойства.

ПРИМЕНЕНИЕ. Частуха обладает мочегонным свойством и уменьшает выделение молока у кормящих женщин.

В народной медицине настой используют для уменьшения выделения молока у кормящих женщин при отнятии детей от груди.

РЕЦЕПТЫ

Настой: 1 ч. ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды при отеках, водянке, геморрое, болезнях почек.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПИТАНИИ

Корневища в печеном виде употребляют в пищу.

^ЗГЛ: ЧАСТУХА ПОДОРОЖНИКОВАЯ (ЧАСТУХА ЗЕМНОВОДНАЯ, ШИЛЬНИК ВОДЯНОЙ, ПОДШИЛЬНИК, БОЛОТНАЯ ТРАВА, СЕРДЕЧНАЯ ТРАВА) - ALISMA PLANTAGO-AQUATICA L.