Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ (кукольник) — VERATRUM LOBELIANUM Bernh. [V. album L. subsp. lobelianum (Bernh. Reichb. ]

Сем. лилейные — Liliaceae

 

ОПИСАНИЕ. Крупное, многолетнее, травянистое растение, с вертикальным мясистым корневищем, усаженным многочисленными сочными корнями. Стебель прямой, толстый, высотой до 1,5 м, у основания густо одет щетиновидно расщепленными влагалищами старых листьев. Листья очередные, стеблеобъемлющие, крупные, широкоэллиптические, заостренные, цельнокрайные, с дугонервным жилкованием и продольной складчатостью. Цветки многочисленные, собраны в крупное метельчатое соцветие на верхушке стебля. Околоцветник желтовато-зеленый, простой, до основания шестираздельный, широко раскрытый (не колокольчатый); листочки околоцветника тупые. Тычинок 6, пестик из трех сросшихся до середины плодолистиков. Плод — сухая многосеменная коробочка, распадающаяся при созревании на три плодика, с крылатыми сплюснутыми семенами. Цветет в июне—августе.

Все части растения ядовиты!

СЫРЬЕ. Сырьем являются высушенные корневища с корнями чемерицы (Rhizoma cum radicibus Veratri). Корневища продолговато-конические, снизу расширенные, снаружи темно-бурые, на изломе серовато-белые. Корни придаточные, неветвящиеся, тонковеретеновидные, продольноморщинистые, снаружи соломенно-желтые, на изломе серовато-белые. Вкус горький, жгучий, запах отсутствует; пыль, образующаяся при измельчении, вызывает сильное раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. Содержание алкалоидов в сырье (в пересчете на протовератрин) должно быть не менее 1%.

РАСПРСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Чемерица Лобеля растет преимущественно на пойменных лугах, сырых лесных полянах и опушках.

Заготавливают корневища осенью, после отмирания надземной части чемерицы. Их очищают от земли, промывают, сушат на воздухе (в тени), в проветриваемых помещениях или в сушилках. При работе с сырьем необходимо закрыть нос и рот влажной марлей.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Все растение содержит алкалоиды. Больше всего их накапливается в тонких корнях (до 2,4%) и корневищах (около 1,3%). В надземной части наибольшее количество (до 2%) алкалоидов отмечено весной, в начале вегетации. Летом содержание алкалоидов в траве резко снижается, а в период плодоношения составляет лишь 0,03%. Алкалоиды чемерицы Лобеля по химической структуре относятся к группе циклопентанпергидрофенантрена или пергидробензофлуорена. Отдельную группу составляют алкалоиды неустановленного строения. Вератриновые алкалоиды находятся в растении в виде свободных аминоспиртов, глюкоалкалоидов или сложных эфиров.

Из корней и корневищ чемерицы Лобеля выделены алкалоиды: йервин, псевдойервин, рубийервин, изорубийервин, гермерин, дезацетил-протовератрин, вератроилзигаденин, веразолинин.

В надземной части найдены вератроилзигаденин, вералозинин, вералозин, герминалин и вералозидин.

ПРИМЕНЕНИЕ. Препараты чемерицы Лобеля (в виде настойки корневищ и «чемеричной воды») применяют в основном наружно против накожных паразитов человека и животных. В ветеринарии отвары корней и корневищ используют как средство, улучшающее пищеварение у животных, а также в качестве рвотного средства. Настой корневищ иногда применяют против вредителей плодовых и ягодных культур. Алкалоиды, содержащиеся в корневищах чемерицы, вызывают длительное снижение артериального кровяного давления и расширение сосудов.

В народной медицине применяется наружно отвар из корней при перхоти, для усиления роста волос и в виде компрессов при ревматизме. В очень малых дозах действуют возбуждающе на поперечно-полосатую мускулатуру тканей спиртовые настойки; быстро понижают повышенное кровяное давление. При невралгии, против паразитов применяются мази.

Применять осторожно — все растение ядовито! Противоядием являются кофе, опий, слизистые средства, средства, содержащие дубильные вещества.

РЕЦЕПТЫ

Настойка: 1 ч. измельченного корневища чемерицы залить 120 ч. спирта, настаивать 2 недели, процедить и слить в плотно закрытую бутылку. Настойку добавить к мазям при невралгиях и ревматических болях; против чесотки.

Настой: 2 ч. ложки измельченного корневища залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Смачивать голову при вшивости и чесотке.

^ЗГЛ: ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ (КУКОЛЬНИК) - VERATRUM LOBELIANUM BERNH. [V. ALBUM L. SUBSP. LOBELIANUM (BERNH. REICHB. ]