Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ЖОСТЕР СЛАБИТЕЛЬНЫЙ (крушина слабительная) — RHAMNUS CATHARTICA L.

Сем. крушиновые — Rhamnaceae

 

ОПИСАНИЕ. Небольшое деревце или ветвистый кустарник с оттопыренными ветвями, несущими на концах крупные колючки. Кора у молодых ветвей блестящая, красновато-коричневая, у старых — шероховатая, растрескивающаяся и отслаивающаяся, почти черная. Листья супротивные, черешковые, эллиптические, слегка заостренные, городчато-пильчатые, с тремя парами вторичных жилок. Цветки мелкие, зеленоватые, однополые, двудомные, четырехмерные, собраны пучками в пазухах листьев. Чашечка колокольчатая с четырьмя острыми чашелистиками; венчик четырехлопастный; лепестки вдвое короче чашелистиков, согнуты внутрь. Мужские цветки с 4 тычинками; женские с одним пестиком, несущим двух-трехраздельный столбик. Плоды — сочные черные костянки с 3-4 косточками. Цветет в мае—июне; плоды созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. В лечении используют зрелые высушенные плоды жостера слабительного (Fructus Rhamni Catharticae). Это шаровидные, 5-8 мм в диаметре, часто с сохранившейся плодоножкой, слегка сморщенные, блестящие, почти черные костянки, заключающие по 3-4 темно-бурые, трехгранные, выпуклые косточки. Запах отсутствует, вкус сладковато-горьковатый.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет на открытых сухих местах, среди зарослей кустарников, в степных колках, на приречных лугах, под пологом разреженных лиственных лесов. Приурочен к предгорьям и среднегорным районам, где иногда образует значительные заросли.

Собирают плоды жостера в сентябре—октябре, когда они полностью созреют и почернеют. Сушат в отапливаемых помещениях, печах или сушилках при температуре 50-60ºС.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Плоды жостера слабительного содержат около 0,7% антрагликозидов. Основные из них: рамнокатартин (глюкофрангулин), рамноксантин (франгулин) и жостерин. Кроме того, из плодов выделены флавоноиды — кверцетин, кемпферол, рамнетин, ксанторамнетин и рамноцитрин. Кора стволов и ветвей содержит флавоноиды и антрагликозиды, а также хризофановую кислоту. В листьях найдена аскорбиновая кислота.

ПРИМЕНЕНИЕ. Наличие в плодах жостера антрагликозидов обусловливает слабительное действие его препаратов. Отвар, настой и сухой экстракт плодов жостера слабительного применяют при атонических и спастических, запорах. Кроме того, его плоды входят в состав слабительных сборов (чаев).

РЕЦЕПТЫ

Настой: 10 г плодов жостера слабительного в измельченном виде залить стаканом воды и настаивать в течение 8 ч (настой выпивать в 2 приема — утром и вечером).

Сироп: для этого настой смешать с равными долями сахара и меда; употреблять по 3-4 ложки перед сном, а можно использовать и свежие плоды — по 10-15 шт. утром натощак.

^ЗГЛ: ЖОСТЕР СЛАБИТЕЛЬНЫЙ (КРУШИНА СЛАБИТЕЛЬНАЯ) - RHAMNUS CATHARTICA L.